24 мая на заседании Законодательного Собрания под председательством Анатолия Бакаева, депутаты приняли изменения в закон «Об областном бюджете Ульяновской области на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годы», благодаря которым региональная казна пополнилась почти на 3 млрд. рублей.

В целом доходы и расходы областного бюджета 2017 года увеличились на 2 млрд. 848,2 млн. рублей за счет безвозмездных поступлений из федерального центра на сумму 1 млрд. 782,4 млн. и за счет увеличения собственных налоговых и неналоговых доходов на 1 млрд. 65,7 млн. рублей.

Таким образом, общая сумма доходов составила 47 млрд. 965,5 млн. рублей, расходов – 49 млрд. 765,5 млн. рублей. Дефицит остался прежним – 1,8 млрд. рублей.

– Львиная доля поступивших из Москвы денег – 1 млрд. 261 млн. рублей – будет направлена на строительство современного перинатального центра на улице Радищева в Ульяновске. Собственные дополнительные доходы распределены с учетом наказов избирателей. В частности, они пойдут на ремонт больниц в Новоульяновске, Майне, Инзе, Новоспасском, Базарносызганском и других районах области. Дополнительные средства запланированы на ремонт домов культуры – для жителей сельских территорий это очень актуальный вопрос. К примеру, на строительство центра культурного развития в Павловке будет направлено 20 миллионов рублей. В целом увеличится финансирование всех социально значимых отраслей – образования, культуры, здравоохранения, соцзащиты, – прокомментировал изменения в закон Анатолий Бакаев.

Более 400 млн. рублей поступят на нужды образования. 74,8 миллиона – на государственную поддержку малого и среднего бизнеса, в том числе развитие крестьянско-фермерских хозяйств и поддержку молодежного предпринимательства. Финансовую поддержку в сумме 5,4 млн. рублей получат муниципальные театры в малых городах. 2,8 млн. рублей пойдут на благоустройство городских парков; 1,4 миллиона – на укрепление материально-технической базы организаций социального обслуживания. Около 9 млн. рублей будут направлены на мероприятия по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Городу Димитровграду как «моногороду» перечислят 83 млн. рублей на строительство и реконструкцию объектов инфраструктуры.

Около 14 млн. рублей будут затрачены на потребности водоснабжения в сельской местности.

422,4 млн. рублей будут направлены на жилищно-коммунальную сферу, прежде всего строительство и модернизацию теплоисточников и теплосетей, строительство ФОКа в Заволжском районе, благоустройство. 143 млн. рублей направят на реализацию программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Ульяновской области».

92,3 млн. рублей получит «соцсфера»: на предоставление мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, приобретение служебных квартир для врачей в моногородах. 81 млн. рублей предназначены для сферы образования, 20,6 – физкультуры и спорта, 17,5 млн. – культуры искусства.

Также на заседании депутаты приняли закон «Об исполнении бюджета Ульяновской области за 2016 год». Он был утвержден со следующими основными показателями:

– доходы – 48 млрд. 263,6 млн. рублей;

– расходы – 49 млрд. 341,6 млн. рублей;

– дефицит – 1 млрд. 77 млн. рублей.