Павловский район
автобусный
Весна-осень

На границе с Саратовской областью и почти в 300-х км от Ульяновска находится Павловский район .Редко кто из земляков даже просто бывал в тех краях. А напрасно. Здесь есть немало интересного и уникального.

Точка 1. Павловка
Одной из интересной достопримечательностью Павловки является уникальная система водоснабжения. В конце 19-го века русло речки, на котором стояло село пересохло, а попытки выкопать колодцы не увенчались успехом. Тогда местными жителями было придумано элегантное решение проблемы. От источника на холме « Гремячий» были проложены дубовые трубы до села. Около домов были построены переливные бассейны ( по сути деревянные бочки), где и накапливалась родниковая водя используемая для хозяйства, а избыток переливался по таким же трубам до следующего бассейна и т.д.

Точка 2. Храм в Кадышевке
Главной достопримечательностью села является старинная церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Этот деревянный храм был построен 1709 году, а в 1866 году был добавлен предел вo имя Святителя Тихона Амафунтскаго Чудотворца. Это один из старейших деревянных храмов нашей области и находится он над селом в живописнейшем месте

Точка 3. Святой источник в честь Тихона Калужского
Задолго до революции в этих краях свирепствовала эпидемия глазной инфекционной болезни, от которой люди не только часто слепли, но и умирали. И только умывание Святой водой помогало верующим. Некоторые даже жили и молились прямо около источника. А когда произошли сотни исцелений, к роднику со всей округи потянулись толпы паломников..

Точка 4. Библиотека-музей имени Суслова.
Сельчане открыли в библиотеке музей посвященный своему земляку, экспонаты в который часто присылал и сам Михаил Андреевич. Так в сельском музеи хранятся и обломок самолета ВВС США, сбитого вьетнамскими коммунистами, и часть библиотеки идеолога КПСС, и портрет работы Церетели (тогда тот не страдал гигантизмом) и даже галоши, оставленные Сусловым в один из приездов.

Точка 5. Церковь честь Покрова Пресвятой Богородицы
Вообще, конечно очень удивительно, что на родине такого ярого коммуниста, как Михаил Андреевич Суслов храм не снесли. Более того, скорее всего именно в этом храме Суслова и крестили… А построена эта церковь честь Покрова Пресвятой Богородицы была в 1878 году «тщанием землевладельцев Рябинина и Михайлова». Здание Покровской церкви интереснейший архитектурный памятник, представляющий собой своеобразный вариант псевдо-русского стиля.
Точка 6. Река Избалык.
Питаясь мощными родниками, она имеет температуру +8 градусов и зимой и летом. Поэтому летом она всегда холодная, а зимой – незамерзающая(считается памятником природы). Вода в реке считается целебной. Даже тот же Суслов, когда приезжал в Шаховское, то останавливался у реки Избалык, выходил на берег и обязательно умывался речной водой.