Новый университетский микрорайон резко повысил транспортную нагрузку на выезд с когда-то периферийной Хлебозаводской на магистраль Минаева. Разговоры о необходимости новой развязки идут давно, но дело упирается и в инфраструктурные вопросы и в финансы.

Может быть, самый публично активный житель микрорайона “Университет” адвокат Алмаз Кучембаев обратился с серией обращений к компетентным чиновникам с целью заново поставить вопрос о решении транспортных проблем микрорайона. Частично нагрузку мог бы снять пропуск автомобилей через ж/д пути на ул Железнодорожная. Но мешает комплекс гаражей. Отметим, что усугубить проблему может проводимая сейчас “гаражная амнистия”

Приводим фрагменты обращения от жителей главе администрации:
Жители микрорайона Университетская набережная стеснены отсутствием транспортной развязки на мосту через р. Свияга по ул. Минаева. Одним из промежуточных решений является открытие автомобильного проезда и организация пешеходного перехода через железнодорожный переезд по ул. Железнодорожная в районе Арбитражного суда Ульяновской области.
В настоящее время происходит неорганизованное пересечение путей пешеходами, в том числе детьми. При одновременно совершении маневров железнодорожным транспортом это может привести к человеческим смертям.
Как следует из ответа Директора департамента транспорта от 28.11.2016 г. переезд не оборудуется из-за отсутствия должной видимости. В первую очередь из-за самовольно установленных гаражей вдоль железнодорожных путей. Буквально единицы из них имеют землеотвод, и тот сомнителен с точки зрения закона.
В связи с проводимой городом политикой по сносу самовольных и демонтажу некапитальных гаражей,
предлагаем
снести самовольные гаражи, демонтировать некапитальные гаражи и оспорить право на «узаконенные» гаражи, расположенные вдоль железнодорожным путей рядом с переездом по ул. Железнодорожная в районе Арбитражного суда Ульяновской области

Со своей стороны выносим вопрос на обсуждение.