24 мая в ходе заседания Законодательного Собрания депутаты приняли изменения в закон «Об областном бюджете Ульяновской области на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годы», предусматривающий, в числе прочего, выделение дополнительных средств на обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшимся без попечения родителей. На эти цели из областного бюджета планируется направить 30 миллионов рублей.

– К депутатам поступает огромное количество обращений по этому вопросу. Дополнительные средства позволят к концу года обеспечить комфортным и благоустроенным жильем около 200 детей-сирот, – отметила председатель комитета по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству Алсу Садретдинова.

За время реализации региональной программы по обеспечению жильем детей-сирот 526 человек уже приобрели квартиры, из них 290 обеспечены жильём в 2016 году, что составило 37% от общего числа нуждающихся. 13 сирот стали обладателями квартир в первом квартале текущего года.

Также в рамках федеральной целевой программы «Жилище» 111 миллионов рублей из областного бюджета будет направлено на строительство автомобильных дорог в микрорайонах комплексной жилой застройки. Протяженность пяти новых автодорог в областном центре составит 5,2 километра.

183 миллиона рублей предусмотрено на строительство дошкольных и образовательных учреждений. Напомним, в рамках программы и создания комфортной городской среды в Ульяновске уже ведутся работы по строительству двух детских садов на 280 мест в Заволжском районе и школы на 1000 мест в Засвияжском (микрорайон «Юго-Запад»).

Из Фонда развития моногородов в РФ на строительство и реконструкцию инженерной инфраструктуры выделены 83 миллиона рублей. Средства будут направлены на развитие Димитровграда, в первую очередь – на реконструкцию дороги по улице Промышленной.

Алсу Садретдинова также отметила, что готовятся изменения в реализацию региональной программы «Губернаторская ипотека». В частности, размер единовременной выплаты планируется увеличить со 100 до 150 тысяч рублей, а финансирование проекта в целом – с 20 до 30 миллионов.