23 мая на заседании Законодательного Собрания депутаты одобрили изменения в проект областного закона об участии региональных гocорганов в государственной поддержке кинематографии. Они направлены на поддержку кино- и телепроизводителей, которые снимают свои фильмы на территории Ульяновской области.

Как пояснила министр искусства и культурной политики Ольга Мезина, им будут предоставляться субсидии из областного бюджета в размере 20% объёма фактически понесённых затрат во время съемок на территории региона. Размер возмещения может быть увеличен на 1% при условии, что в фильме будет использована символика, объекты природы, архитектуры, исторических памятников, позволяющих определить, что лента снималась именно в Ульяновской области.

Главным условием предоставления субсидии будет заявленный статус конечного продукта кинопроизводства – это статус национального фильма.

Напомним, что ранее законопроект уже рассматривался в областном парламенте, после чего был скорректирован с учетом замечаний депутатов, главным из которых были претензии к механизму его реализации.

Председатель комитета по социальной политике Игорь Тихонов, считает, что этот закон должен стать важным культурным и имиджевым вкладом в развитие региона.

Поэтому комитет его поддержал, но при одном очень важном условии – продолжить работу над подзаконными актами, регулирующими механизм реализации закона. Для этого необходимо создать государственно-общественную комиссию, в которую войдут специалисты культурной сферы, эксперты, критики, журналисты, депутаты. Для эффективной пропаганды Ульяновской области в документ предложено добавить еще одно условие – фильм должен не только сниматься, но и впоследствии выйти в прокат и демонстрироваться в кинотеатрах Ульяновска и области.

Председатель областного парламента Анатолий Бакаев принял решение взять на контроль Законодательного Собрания разработку подзаконных актов. Только с таким условием закон был принят.

– Ульяновская область одна из первых объявила о проведении кинофестивалей. Вторыми в стране мы принимаем закон о господдержке кинематографии. На нас равняются, поэтому наш закон должен быть безукоризненным, – подчеркнул Игорь Тихонов.

Пресс-служба Законодательного Собрания Ульяновской области