В 2017 году бизнесмены смогут разместить свои летние кафе на территории города не на один сезон, а на целых пять лет.
– В Ульяновске такая практика внедряется впервые – с целью улучшить деловой климат и повысить прозрачность процедуры оформления для субъектов бизнеса, – отмечает начальник Управления по развитию предпринимательства городской администрации Павел Антонов.

По его словам, в прошлом году в Ульяновске работали 62 летних кафе, 35 из них стояли отдельно, 27 – при стационарных предприятиях общественного питания.

– По нашим наблюдениям, горожане отдают предпочтение тем кафе, которые связаны с общественным питанием, так как там комфортнее. В 2017 году схемой предусмотрено размещение 75 летних кафе. Из них при предприятиях общественного питания – 38, отдельно стоящих летних кафе – 37, – комментирует наш собеседник.

С предпринимателями представители городской власти неоднократно встречались. Были обговорены вопросы, связанные с вывозом мусора, архитектурным оформлением, благоустройством вокруг летних кафе, обустройством туалетов.

– На последней встрече мы особое внимание уделили подготовке к купальному сезону – в частности, речь шла о Волжском пляже. Всеми представителями бизнеса заключены договоры на вывоз ТБО со специализированными организациями. Мы озвучили свои требования к размещению кафе – это современное архитектурно-художественное оформление, твердое покрытие, ограждение, дополнительная подсветка, цветочное оформление и т.п.

Как заверили специалисты Управления, для удобства отдыхающих в новом сезоне будут предоставлены такие дополнительные услуги, как показ футбольных матчей, кино и мультфильмов, бесплатные занятия по фитнесу и йоге.

– Также на пляже будет обновлена детская зона – добавятся батут и аттракцион «Водная бочка». Планируется еженедельно проводить конкурсы «Давай на спор»: например, кто быстрее съест мороженое, получит приз.

Кроме того, территорию вокруг Центрального пляжа собираются озеленить. Решается вопрос о закупке и установке уличных фонарных столбов.