Тереньгульский район
пешеходный
Всесезонный

Это уникальное путешествии по местам, где каждый камушек готов рассказать свою легенду и сказку. Здесь совсем не разобрать: то ли это такая причудливая игра природы, то ли это очень древний мегалитический храм. Но можно сказать смело – мистические вещи происходят здесь регулярно.

Точка 1. «Языческое капище»
Основой этого объекта является «каменный стол», огромная плита с углублением, на которую смотрит наиболее сохранившийся идол — «череп». Местные жители уверяют, что идол стоял тут всегда, более того — из глубины веков осталось трепетное отношение к нему. Его и боятся, и просят о помощи (многие верят, что он исполняет желания).

Точка 2. «Каменоломни»
Это каменная гряда, постепенно поднимающаяся на десятки метров выше, и на этой гряде встречаются странные образования, например, почти прямоугольные блоки из камней. Непонятно: то ли это разрушенные некогда здания, то ли расколотые на кирпичи куски породы.

Точка 3. Дольмены
Это своего рода миниатюрные комнатки выложенные из больших кусков песчаника. То, что так блоки сумела выложить природа – верится с трудом, а вот человек – вполне. Назначение дольменов во всем мире до сих пор неизвестно, но многие считают их сооружениями для проведения магических ритуалов.

Точка 4. «Сад камней»
Чего тут только не встретишь: и лицо какого-то инопланетного существа, и голову обезьяны или змеи, и морду кабана, и лягушку, и многое другое. Ходишь и не понимаешь: то ли это игра природы, то ли старинные статуи так износились от времени, но одно сказать можно точно: зрелище завораживающее…

Точка 5.«Пирамида»
Это образование камней не настолько очевидно, чем другие, и главная причина этого — разросшийся лес. Только поднявшись на вершину, можно обнаружить, что стоите не на одной из каменных гряд, а на вершине конусообразного кургана. Интересно, что на вершине этой «пирамиды» находится «смотровая» площадка, с которой прекрасно просматривается основная дорога, проходящая от «капища» к «лабиринту».

Точка 6. «Ведьмины столбы»
Это одна из самых заметный каменных композиций, которые всегда привлекает к себе внимание. И только внимательный путешественник сможет рассмотреть в камне спрятанное ведьмино лицо.

Точка 7. «Лабиринт»
Это действительно странное место. Во-первых, здесь собраны и лежат либо друг на друге, либо рядом, почти впритык, одни из самых громоздких камней во всем заповеднике. Во-вторых, это, наверное, самая крутая гряда, и совершенно непонятно, почему эти камни не скатились до сих пор к подножию. Но, наверное, самое интересное заключается в том, что именно тут встречаются в изобилии мхи, лишайники и реликтовые растения.

Точка 8. «Каменный трон»
На краю «лабиринта» находится необычный камень, который просто обожают многие путешественники. Это – « каменный трон». Камень возвышается на высоту более 3-х метров и имеет удобные поручни. Вот только забраться сюда совсем не просто, но желание посидеть на «троне Скрипинских Кучур» заставляет людей преодолевать страх.