В минувшую среду состоялось очередное выездное заседание Общественного совета по профилактике коррупции при администрации Ульяновска.

Мероприятие проходило на базе МУП «Ульяновская городская электросеть», и первым из обсуждаемых вопросов стала профилактика коррупционных проявлений на этом предприятии. За прошлый год из УльГЭС поступило 26 обращений, большей частью анонимных, касавшихся руководства и должностных лиц. По каждому сигналу была проведена проверка, и фактов коррупции не выявлено.

Председатель Общественного совета Анатолий Лапин порекомендовал руководству предприятия уделить повышенное внимание обращениям рабочих. Также было запланировано через несколько месяцев вновь провести заседание на базе УльГЭС, дабы проконтролировать, как изменится ситуация.

Особое внимание на совещании было уделено усилению антикоррупционных мер при реализации социально-значимых программ администрацией города. Для контроля за этой сферой активно привлекаются члены Общественной палаты и прокуратура. Каждый муниципальный служащий обязан отчитываться о своих доходах. Кроме того, была разработана система оценки качества работы органов власти.

Также были подведены итоги пятой Недели антикоррупционных инициатив. Напомним, в рамках акции было проведено более 1000 тематических мероприятий с участием школьников и студентов, рабочей молодежи, представителей общественных организаций. Отдельный блок мероприятий был направлен на продвижение в практику Общественного антикоррупционного договора. Он разработан в 2014 году по поручению главы региона Сергея Морозова. Его положения, в отличие от уже имеющихся антикоррупционных хартий, деклараций и соглашений, предусматривают конкретные обязательства для сторон. Аналогов документу нет ни в одном регионе Российской Федерации.

В администрации Ульяновска была организована работа телефонов «горячей линии», по которым предприниматели могли сообщить о проблемах, существующих во взаимодействии с органами муниципальной власти, оставить свои предложения по реализации мер по противодействию коррупции, а также проинформировать о фактах взяточничества. На базе Ульяновского государственного университета приступили к созданию проектного офиса экспертно-аналитического сопровождения антикоррупционной деятельности.

Даниил Старков