26 мая участники проекта «Народный бюджет» соберутся на первом заседании в этом году. Цель – презентовать свои инициативные предложения, которые могут быть реализованы уже в 2018 году. Заседание пройдет в здании администрации Ульяновска (ул. Кузнецова, 7, ауд. 310). Начало в 15.00.

Напомним, до 3 мая администрация Ульяновска собирала заявки на участие в проекте. Всего было подано 396 заявок, 205 человек из них 11 мая участвовали в процедуре жеребьевки, из которых шестеро – участники проекта прошлых годов. Случайным образом были определены 15 человек, которые вошли в состав бюджетной комиссии, и еще 15 попали в резерв. В ближайшее время они должны будут решить, как потратить на благо города выделенные денежные средства. Кстати, в этом году финансирование проекта увеличится вдвое – с 15 до 30 млн. рублей.

На 16 июня намечено заседание бюджетной комиссии для рассмотрения предложенных инициатив и внесения на голосование. Сама процедура голосования пройдет 23 июня.

Напомним, что в 2016 году от горожан на участие в проекте «Народный бюджет-2017» поступило 199 заявок. Бюджетная комиссия внесла 11 проектов. Отобрано для реализации в 2017 году семь из них на общую сумму 15 млн. рублей. Это предложения по благоустройству прогулочных участков в детских садах, установке камер видеонаблюдения на улицах города, строительству сквера «Народный» по улице Репина, дальнейшему благоустройству сквера 60-летия Победы, благоустройству народного парка «Добрый ключ» (село Кувшиновка), установке кованого литературного фонаря на ул. Кирова перед зданием городской библиотеки им. И.А. Гончарова, реализации профориентационного проекта «Минипрофцентр для детей и молодежи «Профи+».

Ксения Великанова