Уже давно идет речь о том, чтобы увековечить память о Троицком кафедральном соборе, который стоял в центре города. Летом 2016 года было решено, что недалеко от площади Ленина, в зеленой зоне за сельскохозяйственной академией (левее от памятного креста), установят часовню. Сергей Морозов поручил создать рабочую группу, которая займется разработкой концепции и реализацией проекта.

Проект будущей часовни рассмотрен на нескольких рабочих совещаниях, но каждый раз были замечания: то по внешнему облику строения, то по размерам, то по территориальному расположению. Щепетильное отношение архитекторов и нежелание так быстро принимать решение связано с тем, что часовня будет строиться в самом сердце города, а сейчас, по их мнению, она напоминает «строение для сельской местности».

По проекту здание должно быть 6 на 6 метров, высотой примерно 15-16 метров. Сейчас земля, на которой планируют построить часовню, муниципальная, но в дальнейшем ее передадут на баланс митрополии. По заявлению археологов, на этой территории ничего ценного нет, можно строить.

Вчера на заседании Экспертного Совета по вопросам государственной охраны объектов культурного наследия архитекторам презентовали новый проект культового сооружения, но, как и прежде, он был отклонен. Так как в этой церкви планируются проводить богослужения, собравшиеся вновь высказали сомнения по поводу ее месторасположения: “сложно представить богослужение между двумя площадями, где проходят разные концерты. Звон колоколов и рок не будут сочетаться”, – заявил краевед Петров.

Размещение:

Параллельный ракурс #0

Внешний вид:

Схема проекта:


Старый проект
1.1

3.3.3

4.4

5.5

8.8

вид 2

вид 3

вид