25 мая в 78 учебных заведениях нашего города состоялись торжественные линейки для старшеклассников-выпускников. С завершением школьного пути учеников, их родителей и педагогов поздравил Глава города.

– Закончился очередной этап в жизни ребят. Школа их очень многому научила, стала отличной стартовой площадкой во взрослую жизнь. Сейчас они определяются с выбором профессии. Это очень серьезный момент, от их успехов зависит будущее нашей страны. Ульяновск постоянно развивается, городу нужны высококвалифицированные специалисты. Сегодня у нас реализуется целый комплекс мер поддержки талантливой молодежи. Это выплата Губернаторской стипендии, вручение денежного поощрения в рамках регионального проекта «Ковровая дорожка». Разработана целая система социальной поддержки молодых специалистов. Я надеюсь, что приложенные усилия не напрасны, и, по окончании вузов, ребята останутся в родном городе и будут трудиться на благо родного региона, – отметил Сергей Панчин.

Последний звонок – особенное событие в жизни школы.

– Для нашей школы это уже 37-й выпуск. Я могу с уверенностью сказать, что это достойные, подготовленные ребята. Учитель для ребенка – не просто человек, дающий знания по предмету. Мы видим детей практически каждый день, помогаем добиться успеха и преодолеть трудности. Но так устроена жизнь, что по прошествии 11 лет мы должны выпустить наших ласточек в свободный полет. Мы желаем им удачи и счастья! Двери нашей школы всегда открыты для выпускников, – сказала директор школы №51 имени А.М. Аблукова Наталья Земскова.

Не скрывают в этот трогательный день волнения и родители.

– Когда сын пошел в первый класс, была хорошая погода. Все детки казались такими маленькими, растерянными, не знали, куда им идти. Сегодня все по-другому. Ребята взрослые совсем, самостоятельные, но для меня этот день в плане эмоций ничуть не уступает тому, самому первому знакомству со школой, – поделилась мама выпускника Ульяна Смирнова.

Несмотря на торжественную обстановку, сами старшеклассники не расслабляются, впереди – сдача единого государственного экзамена.

– Я так долго ждала этого момента, а сейчас даже не осознаю до конца, что это мой последний школьный звонок. Конечно, волнуюсь, но нужно взять себя в руки – буквально через несколько дней мы сдаем первые экзамены. Готовились весь год, кто-то даже больше. Постараемся не подвести своих педагогов и показать отличные результаты, – рассказала учащаяся 11А класса гимназии №24 Ольга Селантьева.

Также в этот день Глава города Сергей Панчин за многолетний добросовестный труд, активную просветительскую и воспитательную работу и большой вклад в развитие системы образования отметил почетными грамотами Ульяновской Городской Думы директоров образовательных учреждений своего избирательного округа №15.