Буквально вчера Александр Чепухин распространил обращение фермеров, в котором были озвучены обвинения в адрес главы Цильнинского района Ханяфи Рамазанова.
Мы перепостили текст под заголовком Ситуация в Цильне. Чепухин ставит проблему
Как мы и обещали, представляем трибуну и другой стороне. Сегодня Ханяфи Валиевич запостил в комментариях под текстом свой ответ. Даем его отдельным постом. Некоторые слова “запиканы” без ущерба для содержания, так могут служить основанием для обвинений в оскорблениях и клевете. Слово главе района:

Критика г-на Чепухина дошла до адресата. Пользуясь тем, что Дмитрий Ежов пообещал мне карт-бланш в виде бесплатной публикации (чего от других областных СМИ ждать не приходится) и «без купюр», не могу этим не воспользоваться.
Когда в Цильнинском районе в соответствии с законодательством Российской Федерации началось масштабное межевание земель сельскохозяйственного назначения, я предполагал, что мы можем колупнуть криминальный пласт. Но я не верил, что он имеет такие масштабы, а нарушения законодательства носят систематический характер. На меня направлена истерическая атака, подогреваемая бывшими и нынешними областными чинушами. В нее вовлечены люди, которые сами погрязли в мошеннических схемах, коррупции, взятках, откатах… Все об этом знают и, надеюсь, будет доказано. Это – задача правоохранительных органов.
Первый вопрос, который я бы хотел задать: кто такой Чепухин? По моему глубокому убеждению, этому человеку суждено войти в историю Ульяновской области как «могильщика» всего сельского хозяйства региона. Сотни тысяч гектар пашни и земель сельскохозяйственного назначения с благословения его барской руки зарастают лесом и бурьяном. А про то, какие ……… схемы реализовывались в минсельхозе при его руководстве, ходят легенды. Думаю, именно за эти махинации и подковерные интриги Губернатор выгнал Чепухина, сначала лишив его кресла министра, а потом просто вышвырнув на улицу, дабы тот «занимался больше семьей», а не лез в политику, где места для него нет.
Я тоже выгнал с работы несколько своих заместителей. И не просто так. Они, как оказалось, долгие годы откровенно ……. район. Эти факты вскрыты, документы переданы в прокуратуру и следственный комитет. Кому же встать на защиту этих людей, как не г-ну Чепухину? Как говорится, рука руку моет…
Кто же эти люди? Это Владислав Анисимов – мой бывший первый заместитель, по совместительству начальник управления сельского хозяйства, Владимир Смехов – бывший начальник управления муниципальным имуществом и по земельным отношениям, Анатолий Узиков – бывший начальник управления по социальному развитию, бывший председатель нескольких колхозов, доведенных им до банкротства и разорения. Он же (негласно) являлся и является главой одного из крупнейших ныне фермерских хозяйств района, правдами и неправдами поглотившего и разорившего еще несколько хозяйств, имущество которых перешло к нему. Как видите, эта «троица» имеет непосредственное отношение к земле и имуществу, где, собственно, и реализовывались мошеннические схемы, лишавшие бюджет района доходной части в размере до 100 миллионов рублей. Все эти деньги, надо думать, оседали в карманах этих людей и их приспешников-фермеров. Я почти не сомневаюсь, что они имели и имеют «подвязки» в министерстве сельского хозяйства, где, как все знают, сельхозтоваропроизводителям распределялись государственные субсидии не без участия главного распределителя этих денег Чепухина. «Откатная схема» кормила их и была выгодна всем сторонам. Наглядный пример. Как-то на одной из бесед с чиновниками, где присутствовала председатель районного Совета депутатов, Чепухин высказался: «Какой же ты глава, если у тебя в кармане нет миллиона на мелкие расходы?». А в частных разговорах с теми же фермерами – Ледюковым, Узиковым – они говорили, что, получая субсидии, половину оставляли там. Честнейшие люди, не правда ли?!
Второе. Эти люди – Анисимов, Смехов, Узиков – организовали атаку на меня, оклеветали только для того, чтобы скрыть свои собственные ……. Несмотря на то, что все они были уволены «по собственному желанию» каждый в Цильнинском районе знает, что фактически основанием для увольнения стало систематическое совершение ими коррупционных …….
Анисимов в силу занимаемой должности знал о состоянии учета земель района, о количестве свободных, неучтенных и невостребованных земель. На них он организовал для себя два фермерских хозяйства – на имя сына Максима и внучки Анастасии, которая на тот момент, возможно, даже была несовершеннолетней. Имея официально в пользовании 200 га эти два хозяйства, по данным статистики, обрабатывают 1300 га. И все это без договоров аренды, без налоговых платежей, без официально оформленных работников, без техники и инвентаря. На эти 1300 га Анисимов ежегодно получал миллионные субсидии.
Анисимов, пользуясь правом первой подписи, обеспечивал особо приближенным ему фермерам (полагаю именно тем, кто подписал жалобы в мой адрес) – их всего, как пишут СМИ, около 40 из 200 землепользователей в районе – и в первую очередь Узикову, гарантию получения сельскохозяйственной субсидии в повышенном размере. За это он требовал, по словам того же Узикова, передачи в собственность/пользование необходимую ему технику и инвентарь. Тот же Узиков не раз и не два говорил во всеуслышание, что передал «бэушные» комбайны и трактора Анисимову в счет получения субсидий. Кстати, именно от отца и сына Узиковых – Анатолия и Павла – я узнал, что Анисимов засевает огромный массив земли в бывшем колхозе «Память Куйбышева», который был на тот момент нигде неучтенным. Если уж они «сдают» друг друга, то написать кляузу на меня – обычное для них дело. Вот какое оно – фермерское сообщество – низкопробная организация низких людей.
Считать деньги в чужом кармане, как утверждает г-н Чепухин, нельзя. Это был бы «чужой» карман, если бы эти люди не мешали своими грязными действиями пополнению бюджета района. Дополнительные средства могли бы пойти на социальные нужды сельчан. Да уж простим ему такую безграмотность — что может знать Чепухин о социальной ответственности? Считайте сами. Анисимов сеет 700 га сахарной свеклы. Чтобы засеять 1 гектар, как утверждают сельхозтоваропроизводители, в него надо вложить до 100 тысяч рублей. Простой подсчет — и мы видим, что на 700 га требуется 70 миллионов рублей. Откуда у чиновника Анисимова при годовом заработке в 600 тысяч такие деньги? Это тоже вопрос к правоохранительным органам.
Третье. Анисимов вместе со Смеховым разработали и внедрили преступную схему использования земли через подставных лиц. Незаконно формировали так называемый «районный фонд», передавали в пользование приближенным фермерам резервные земли, оставляя людей ни с чем.
Проявлял Смехов и «самостоятельность» — все землеустроительные работы в нарушение антикоррупционного и антимонопольного законодательства проводил исключительно с ООО «Землемер» и кадастровым инженером Михайловым. Думаю, не за просто так. Он мог спокойно у кого-то прекратить право пожизненно наследуемого владения, а потом распорядиться этими участками в пользу определенных фермеров. Для Ивандеева он самовольно сформировал из земель, принадлежащих жителям села Карабаевка, земельный участок, назвал его «районный фонд» и передал его фермеру Ивандееву. Фермер пользовался землей, а людям показали кукиш.
При участии Смехова фермер Сяпуков включил в состав земельного пая только пашню, выкинув луга, как ненужные ему. В результате земли для других пайщиков стало не хватать. Они оказались обокраденными. Думаю, не без участия моих бывших заместителей председатель колхоза «Волга» Насуртдинов разработал чудовищную схему, в результате которой прибыльное, передовое хозяйства со статусом племенного в разведении КРС, овцеводстве и коневодстве доведено до краха, а его имущество благополучно перекочевало в карман самого Насуртдинова, который сейчас учредил собственное ООО на землях и в помещениях бывшего колхоза.
Видимо, заметая следы совершенных преступлений, Смехов при увольнении выкрал все архивные материалы Управления, и только благодаря той самой Ларисе Плеса, чье присутствие в районе так возмущает некоторых фермеров, стали известны все эти махинации. Думаю, все это только «верхушка айсберга», поэтому они пойдут на все, чтобы заткнуть мне рот. И ладно бы только мне. Но они начали клеветать и оказывать давление на моих заместителей-женщин, что для мужчины, если он конечно мужчина, а не тряпка, само по себе низко и мерзко.
Четвертое. В жалобе фермеров меня обвиняют в сборах денег на мое лечение и дни рождения. Я говорю: никогда и ни у кого я денег не просил. Точка. Если кто-то помог мне материально в то трудное для меня время, когда я находился на грани жизни и смерти, большое им спасибо. Я живу следуя народной мудрости: «Сделал добро – забудь, получил добро – помни всегда». Я помню тех людей.
Пятое. Как я понял из опубликованного выступления, всех волнует состояние моего здоровья. Чтобы расставить все точки над «i», говорю вам всем: я – здоров. Принятые мною по земельным вопросам решения продуманны, направлены на экономическое развитие, стабильность района, пополнение бюджета, выполнение социальных обязательств перед населением, на сохранение баланса интересов арендодателей и землепользователей.
Шестое. Эти люди называют меня «хитрым лисом», чуть ли не пресмыкающимся перед Губернатором. Что ж, это почти комплемент. Хитрость, чтоб вы знали, это продукт ума. А наши отношения с Губернатором очень трудно назвать гладкими. Были разные периоды – мы критиковали друг друга, не понимали, нас сталкивали лбами искусственно, но мы всегда находили компромисс. Благодаря этому Цильнинский район уже много лет является лучшим в области, его рейтинг постоянно растет, растет и доверие к власти, на выборах Губернатор набирает не менее 75% голосов цильнинских избирателей. Я работал при разных руководителях региона. Скачилов, Кузнецов, Самсонов, Колбин, который отбросил область на 10 лет назад и уничтожил почти весь кадровый потенциал, Горячев, Шаманов, Морозов. Из всех перечисленных мною, Морозов самый результативный .и нужный области. И результат был бы куда лучше, если бы в окружении его не было таких как Чепухин, Варганов, Мишин… На сегодняшний день Морозову достойной альтернативы нет. Как нет замены и президенту страны Владимиру Путину. Все его шаги выверены до точности, умны и логичны. Если бы не он, у наших границ давно бы стояли войска НАТО, а Севастополь стал базой американского флота.
Если все эти люди не понимают самого главного – что над нашим зыбким миром как состоянием покоя – нависла угроза и им хочется «шила» в одно место, — то это не их вина, это их беда. Скудоумные, недалекие, зашоренные жаждой личной наживы люди покушаются на район. Я этого не допущу.
В одном я согласен с г-ном Чепухиным. Он полагает, что в Цильнинском районе «пышным цветом цветет коррупция». Я бы сказал, цвела… Цвела до того самого момента, пока мои заместители Анисимов, Смехов, Узиков не были уволены. Этому разгулу преступности я положу конец, потому что «вор должен…». И он будет там. Надеюсь, правоохранительные органы быстро и качественно во всем разберутся, наконец дадут правовую оценку и эти люди понесут заслуженное наказание.

Ханяфи Рамазанов,
глава муниципального образования «Цильнинский район».