С 19 по 28 мая в Ульяновске проходит первая региональная Неделя социальных инициатив. К этому событию приурочили самые различные мероприятия – от мастер-классов по созданию проектной заявки для некоммерческих организаций до открытия Российско-китайского форума молодых предпринимателей.

– Главная наша задача – собрать своеобразный «банк идей» по решению конкретных социальных проблем региона. Нужно так переформатировать подход к этой сфере, чтобы в решении указанных трудностей мог легко принять участие любой ульяновец, – отмечает первый зампредседателя областного правительства Екатерина Уба.

По ее мнению, государственные и муниципальные структуры далеко не всегда могут «закрыть» проблемные места.

– Это касается в том числе уровня межведомственного взаимодействия. На бумаге у чиновников все хорошо, но в итоге потребители госуслуг далеко не всегда удовлетворены. Мы хотим в формате диалога выяснить, на что в первую очередь нужно обратить внимание, чтобы социальная сфера стала драйвером развития региона, – отмечает наша собеседница.

Среди основных мероприятий Недели – воркшоп «Кухня НКО. Готовим «вкусную» проектную заявку». Некоммерческие организации презентовали свои социальные инициативы и попытались улучшить их в форме деловой игры.

Любопытные результаты принесла сессия «Культурный досуг в Ульяновске: чем недоволен «сердитый горожанин»?». По словам представителя фонда «Ульяновск – культурная столица» Олега Мельнечука, в этом мероприятии поучаствовали люди различного возраста.

– В итоге за четыре часа работы были выявлены следующие запросы: отсутствие коворкинг-пространства в центре города, выставочного центра современного искусства, центра продюсирования непрофессиональных творческих коллективов и хобби-клубов для взрослого населения. Также есть потребность в экстрим-экскурсиях (например, экскурсий по ночному Ульяновску) и вообще – в увеличении количества культурных предложений в разных районах города, – прокомментировал сотрудник фонда.

Кроме того, состоялись презентации проектов центра коррекционной и семейной психологии, благотворительного фонда «Дари добро», прошли деловые игры и тематическая площадка, направленные на пропаганду волонтерства, и многое другое – всего более ста мероприятий.

Большое внимание горожан привлек круглый стол, посвященный социальному предпринимательству, о чем подробнее читайте в статье, которая опубликована на этой же странице.