Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и другие вопросы безопасности пассажирских перевозок обсуждались на встрече руководства регионального ГИБДД с ульяновскими автоперевозчиками.

С 1 мая прошлого года вступили в силу изменения в Кодексе об административных правонарушениях Российской Федерации, касающиеся перевозки пассажиров, и особенно, детей. Так, ответственность за нарушения указанных в законодательстве правил несет не только водитель, но и должностные лица, организующие перевозку, а также юридические лица. Ужесточение наказания вызвано объективными причинами – ДТП с участием юных пассажиров по-прежнему фигурируют в полицейских сводках.

По новым правилам, все автобусы, обслуживающие школьные маршруты, должны быть не старше десяти лет. Обязательным является оснащение машин тахографами и системой слежения ГЛОНАС, чтобы четко контролировать весь путь передвижения по маршруту. Также перевозчикам предложено оснастить автобусы системой видеонаблюдения в салонах для поддержания порядка и безопасности.

Помимо перевозок детей, шла речь и о безопасности на регулярных городских маршрутах. Проведенная региональной Госавтоинспекцией профилактическая операция «Автобус» выявила ряд нарушений, в том числе выпуск на линию неисправных машин, у которых отсутствовали документы о прохождении технического осмотра. В салонах часто отмечают беспорядок, да и внешний вид многих машин оставляет желать лучшего. Кроме того, представители ГИБДД подчеркнули необходимость ужесточить контроль за медицинским осмотром водителей.

Сопутствуют повышению безопасности движения и мероприятия, проводимые администрацией города. Как сообщил руководитель Управления дорожного хозяйства и транспорта администрации Ульяновска Игорь Бычков, в этом году на ремонт городских дорог направлено более миллиарда рублей. Упорядочить движение призваны помочь новые светофорные объекты, которые намечено установить на улице Пушкарева, проспектах Туполева, Авиастроителей и других. На ряде центральных улиц будут оборудованы «островки безопасности» для пешеходов. Также планируется обеспечить пешеходные переходы новыми дорожными знаками и подсветкой в ночное время, а чтобы исключить выход граждан на проезжую часть в неположенных местах – установить более десяти километров ограждений на наиболее оживленных улицах.