Недавно в Ленинском районе на проспекте Нариманова состоялся забег, посвященный Международному дню памяти жертв СПИДа. В акции приняли участие несколько сот человек – из самых различных организаций города.

– Наш забег проходит в рамках всероссийской акции «#стопвичспид». Одна из целей забега – обратить внимание на проблему СПИДа, чтобы лишний раз напомнить о способах и путях инфицирования, а также о тех людях, которые стали жертвой неизлечимой инфекции, – поясняет руководитель областного Центра профилактики и борьбы со СПИДом Наталья Абдуллова.

Финальная точка забега – парк Победы, где любой желающий мог анонимно пройти ВИЧ-тест.

– Несколько лет назад на базе фармколледжа был создан клуб волонтеров «Твой выбор». Сегодня студенты, которые посещают наш клуб, присоединились к акции, так как мы уже давно сотрудничаем с Центром борьбы со СПИДом и считаем, что очень важно людям напомнить об этой опасности, – поделилась своим мнением руководитель клуба Ольга Лаптева.

Кроме того, мы пообщались с представителями областной Ассоциации приемных семей и педагогами Суворовского училища, которые также присоединились к акции.

– Наша Ассоциация давно сотрудничает со спидцентром. Мы проводим множество совместных мероприятий: организуем лекции, смотрим фильмы. Одна из важнейших целей – убедить потенциальных приемных родителей в том, что оставшиеся без родителей дети с ВИЧ также могут быть взяты в приемную семью, – говорит председатель Ассоциации Мария Писарева.

В свою очередь Ульяновское гвардейское суворовское училище вывело для участия в забеге сорок своих воспитанников.

– Мы считаем, что наша нация должна быть здоровой и крепкой – поэтому мы здесь, – резюмировал подполковник Павел Скворцов.