26 мая в областном центре состоялось знаковое для истории нашего города событие. На пересечении улиц Гагарина и Карла Маркса был открыт памятник «На страже правопорядка». В торжественной церемонии приняли участие помощник Министра внутренних дел РФ генерал – полковник внутренней службы Иван Шилов, глава региона Сергей Морозов, Председатель областного парламента Анатолий Бакаев, руководство города Ульяновска, начальник УМВД России по Ульяновской области Юрий Варченко, сотрудники и ветераны органов внутренних дел, представители духовенства и общественных организаций.

Новый памятник появился в Ульяновске в преддверии знаменательной даты – в этом году исполняется 100 лет со дня образования органов внутренних дел Российской Федерации, а в следующем – 300 лет российской полиции.

– Открытие памятника – важное событие не только для личного состава органов внутренних дел, но и для Ульяновской области в целом, – сказал, открывая торжественную церемонию, председатель Российского Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Иван Шилов.

Губернатор Сергей Морозов в приветственном слове поблагодарил всех, кто участвовал в подготовке и создании собирательного символа борца с преступностью:

– Не забывайте приходить сюда с детьми и родителями, чтобы почтить память товарищей, которых с нами нет и передать историю жизни каждого из них следующим поколениям.

Анатолий Бакаев отметил, что открытие памятника полицейскому – не только символ уважения к профессии, такой сложной, опасной и востребованной, но и дань памяти сотрудникам внутренних дел, которые пожертвовали жизнью, исполняя свой служебный долг.

– Их ровно 80 – тех, кто никогда не вернется с работы домой. 16 человек сложили головы в горячих точках на Северном Кавказе. Вечная им память! Низкий поклон родителям, воспитавшим таких сыновей и женам, которые одни растят детей… Сегодня «на вечное дежурство» заступил солдат правопорядка, которому не страшны ни дождь, ни холод. Он всегда будет на боевом посту, охраняя покой горожан, напоминая нам о людях, избравших для себя нелегкую профессию – стоять на страже порядка.

Почетной миссии открыть памятник были удостоены родственники погибших сотрудников органов внутренних дел – мама оперуполномоченного СОБР капитана милиции Сергея Переслегина и младший лейтенант полиции, дочь майора полиции, старшего оперуполномоченного управления уголовного розыска Алексея Маркова, трагически погибшего неподалеку от этого места в 2009 году.

Для справки:
Решение о создании мемориального комплекса «На страже правопорядка» было принято в марте 2015 года на собрании Актива Ульяновского регионального отделения общественной организации ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск. Автор памятника – заслуженный работник культуры Московской области, скульптор Олег Ершов.