25 мая в Законодательном Собрании Ульяновской области прошел круглый стол, приуроченный к 25-летию Международного дня борьбы за права инвалидов. В обсуждении проблем защиты прав людей с ограниченными возможностями приняли участие члены Молодёжного парламента и Молодежного парламентского клуба, Молодежной думы Ульяновска, Молодежного правительства, «Молодой гвардии», представители общественных организаций инвалидов, а также волонтеры, преподаватели и учащиеся специализированных учреждений области. Ряд экспертов, в числе которых министр здравоохранения региона Павел Дегтярь, педагоги и тренеры также приняли участие в слушаниях, которые провел Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев.

Как отметил заместитель председателя Молодежного парламента, председатель Молодежного парламентского клуба Алексей Миронов, в мире насчитывается около миллиона людей с ограниченными возможностями, что составляет 15% населения. Более 100 миллионов инвалидов – дети. В России людей с особенностями здоровья 13 миллионов и ежегодно около 170 тысяч людей ими становятся.

– К сожалению, несмотря на работу, которая ведется и на федеральном, и на региональном уровнях, в этой сфере остается немало проблем. Зачастую инвалид не может попасть ни в магазин, ни в аптеку, ни в музей, ни в спортзал. Я уже не говорю о путешествиях поездом и самолетом. Даже здание Дома Советов совершенно не приспособлено для такой категории ульяновцев… Нам многое предстоит сделать для обеспечения безбарьерной среды, обеспечения права на работу, медицинское обслуживание, полноценное участие в общественной жизни людей с ограниченными возможностями здоровья, – обратился к участникам слушаний Председатель регионального парламента Анатолий Бакаев.

Он особо подчеркнул роль инклюзивного образования, дистанционных технологий обучения детей-инвалидов.

По мнению Павла Дегтяря, важно активнее привлекать общественность к решению проблем инвалидов.

– Приложив некоторые усилия, мы сделаем город Ульяновск доступным и создадим равные условия для каждого гражданина, – уверен министр.

Участники мероприятия поделились мнениями о влиянии спорта, творчества, образования и профессионально-трудовой деятельности как важнейших составляющих формирования системы реабилитации инвалидов, способствующей качественной жизни.

Тренер-преподаватель специализированной спортивной школы Олимпийского резерва города Ульяновска Александр Никитин рассказал о достижениях своих воспитанников в различных видах адаптивного спорта, затронул волнующие проблемы учащихся, связанные с приобретением автомобиля для перевозки спортсменов и нехваткой тренерских кадров. Поднимались вопросы возможности реконструкции здания для создания безбарьерной среды.

Проблема формирования условий для реализации программы «Доступная среда» на территории региона также стала предметом дискуссии. Член Молодежного парламента, председатель общественной организации инвалидов предложил создать онлайн-центры в социальных сетях, где инвалиды могли бы получить юридическую помощь и содействие в трудоустройстве.

Члены Молодой гвардии предложили создать рабочую группу по мониторингу объектов социальной и транспортной инфраструктуры, пользующихся популярностью у молодежи, на предмет наличия доступной среды для инвалидов.

– Люди не должны испытывать дискомфорта и чувствовать унижение и моральное давление со стороны общества. Каждый человек независимо от национальности, религии, имущественного положения и состояния здоровья должен иметь равные права и возможности, – подчеркнула Екатерина Непогодина.

Итогом обсуждения стала резолюция, предусматривающая формирование молодежного совета для содействия реализации программы «Доступная среда», содействие информационному просвещению инвалидов, активную работу над реализацией человеческого потенциала в области предпринимательства, спортивной и научной сферах.

Все озвученные предложения были поддержаны Анатолием Бакаевым. Председатель областного парламента выразил готовность оказывать всестороннюю поддержку в реализации обозначенных планов и, в случае необходимости, – в разработке законодательных инициатив.

В завершение встречи спикер областного парламента тепло поздравил молодоженов, недавно вступивших в законный брак.