В воскресенье на реке Большой Черемшан прошел очередной рейд по выявлению и уничтожению браконьерских сетей. За пять часов пребывания экипажи вытащили из реки и прилегающих заливов 79 сетей (чуть более 7 км). Более 500 кг рыбы, в основном лещей, карасей и сазанов, было выпущено в воду.

Сбор в районе водозабора прошел в четыре часа утра. Инспектор, два полицейских и 11 добровольных рыболовов и охотников обсудили места предполагаемого нахождения браконьерских сетей и поделились на бригады. В каждый катер выдали рации для мониторинга мест нахождения каждого экипажа и на случай экстренной помощи.

“Вооружившись тройными крюками из арматуры, которые рыболовы называют «кошками», четыре экипажа на катерах разъехались вниз по течению по реке Большой Черемшан и прилегающим заливам и заводям, – рассказывает основатель сообщества “Рыболовные войска Димитровграда” Василий Кудинов. – Долго плавать не пришлось. В каждом заливе и русле реки сразу обнаружились сети. Их совершенно никто не прячет. Баклажки от грузов и колья, на которые привязывают незаконные орудия лова, были видны невооружённым глазом. Спустя чуть более часа в каждом катере находилось уже около десятка сетей, а одному экипажу пришлось выгружать и сжигать орудия лова на берегу, так как их было уже 15 штук, все трехстенки, и они полностью заняли место в катере”.

Одному из экипажей удалось задержать браконьера с пойманной на сети ячьеной рыбой.

“Орудий лова при себе у него не было, нарушитель сказал, что рыбу нашел на берегу. Поэтому сразу задержать браконьера не удалось. Он был задержан спустя три часа после завершения рейда, когда передвигался на лодочную станцию. Протокол составлен”.

За пять часов пребывания на реке экипажи вытащили из Черемшана и прилегающих заливов 79 сетей (чуть более 7 км). Более 500 кг рыбы, в основном лещей, карасей и сазанов, было выпущено в воду.