29 мая на совещании комитета по социальной политике, которое провел Игорь Тихонов, вновь рассматривался вопрос о введении меры поддержки для преподавателей школ искусств, проживающих в городе Димитровграде, но работающих в сельской местности.

В совещании участвовали министр искусства и культурной политики Ольга Мезина, директор департамента семьи и социального благополучия областного минздрава Михаил Логинов, глава администрации МО «Мелекесский район» Ильяс Мухутдинов, представители учебных заведений.

Эта тема впервые возникла после коллективного письма в Законодательное Собрание директоров детских школ искусств из Новой Майны, Мулловки и Рязаново. В нем они просили уравнять их в правах с коллегами в соответствии с региональным законом «О мерах социальной поддержки педагогических работников, работающих и (или) проживающих в сельской местности па территории Ульяновской области». Как и педагоги, проживающие по месту нахождения школ, они претендуют на получение стопроцентной ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилья, включая отопление и освещение.

На предыдущем совещании председатель соцкомитета Игорь Тихонов рекомендовал соцзащите сделать расчеты общего объема средств, необходимых для доплаты городским педагогам, работающим в селе с учетом и педагогов детских школ искусств. И сегодня эти расчеты были представлены. Причем, в них учли всех специалистов, подпадающих под эту категорию работников с учетом других сфер соцблока- культуры, спорта и физкультуру, образование. В общей сложности этот 195 человек, которые не попали под компенсационные выплаты. Средств потребуется более пяти миллионов. Пока эти деньги не предусмотрены в областном бюджете. И если будет внесено изменение в законодательство о компенсационных выплатах, то потребуются соответствующие коррективы в бюджет. Пока же участники совещания остановились на том, что профильному министерству предстоит подготовить законопроект о внесении изменений в действующее законодательство в части расширения категории специалистов, получающих данную компенсационную выплату. Игорь Тихонов предостерег, что этот путь не простой. Документ сначала рассмотрят на заседании комитета по социальной политике с участием специалистов министерства финансов и министерства экономики, которые дадут свое экспертное заключение, затем направят на согласование в федеральное министерство финансов.

– Отдельно по министерству искусства и культурной политике решение о компенсационных выплатах мы принять не можем, т.к. подобная ситуация существует и в других соцотраслях. Поэтому позиция комитета – будем выходить с инициативой о внесении изменений в закон о мерах соцподдержки работников, проживающих в городе, но работающих в сельской местности по всем отраслям. Других вариантов нет. Также надо понимать, что это повлечет очень серьезные дополнительные обязательства на региональный бюджет. Все это необходимо согласовывать с руководителями социальной сферы Ульяновской области.– отметил Игорь Тихонов.

А пока председатель комитета по соцполитике рекомендовал руководству муниципалитета параллельно разработать альтернативные пути поддержки педагогов сельских школ искусств Мелекесского района.