Кроме того, в регионе продолжает действовать комплекс мер по стабилизации ценовой ситуации.

По информации специалистов областного Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов, мониторинг цен на социально значимые продукты питания осуществляется в разрезе каждого муниципального образования. Исследования в торговых сетях проводятся по отдельным наименованиям продуктов питания ежемесячно в федеральных и локальных торговых сетях, несетевых магазинах.

В апреле средняя цена на пшеничную муку высшего сорта составила 24,81 рубля, что на 2,1% ниже, чем в марте, гречневую крупу – 58,75 рубля (на 3,1% ниже), куриные яйца первого сорта – 51,27 рубля за десяток (на 3% ниже), сахар-песок – 40,76 рубля (на 2,3% ниже). Стоимость питьевого молока, пшеничного и ржано-пшеничного хлеба не изменилась. Согласно информации экспертов аграрного ведомства, в настоящее время наблюдается незначительное сезонное повышение цен на продукцию плодоовощной группы.

Министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области продолжает проводить зональные закупочные сессии. Как отметил профильный Министр Михаил Семёнкин, данные мероприятия проводятся с целью увеличения доли местных товаропроизводителей на внутреннем рынке региона, а также широкого информирования населения о производимых в Ульяновской области товарах. Для предпринимателей из районов южного, восточного и центрального куста уже прошли закупочные сессии. Аналогичное мероприятие для жителей Карсунского, Инзенского, Вешкаймского, Базарносызганского, Сурского районов состоится 9 июня. Завершится череда закупочных сессий фестивалем «Покупай Ульяновское!». Мероприятие пройдет в рамках областной выставки-демонстрации «День поля-2017» 24 июня.

Напомним, молочная продукция, произведенная предприятиями Ульяновской области, будет представлена на празднике, приуроченному Всемирному Дню молока 3 июня. Мероприятие пройдет на площадке у Ульяновского краеведческого музея имени И.А. Гончарова. Здесь свою продукцию представят ООО «Алев», ЗАО «Молвест», ТД «Ульяновский хладокомбинат», ООО «Новмолдом», СМК, а также фермеры со всего региона.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА