30 мая Председатель Законодательного Собрания, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Анатолий Бакаев в ходе рабочей поездки в Барышский район провел прием граждан по личным вопросам. Вместе с ним людей выслушали депутаты регионального парламента Андрей Шадышков и Валентин Трубчанин, а также представители администрации Барышского района.

К Председателю регионального парламента обратилась жительница Барыша, которая отметила, что до 2011 года местная администрация имела право привлекать собственников частных домов к административной ответственности за несоблюдение правил благоустройства. Речь идет о несанкционированных свалках и замусоривании территории города. Заявительница поинтересовалась, можно ли вернуть прежнюю систему воздействия на нарушителей и возродить административные комиссии. Анатолий Бакаев пообещал рассмотреть этот вопрос, он будет направлен на проработку в аграрный комитет Законодательного Собрания. Проблема, по мнению Анатолия Бакаева, заключается не только в законодательных механизмах: необходимо воздействовать на сознание людей, которые считают нормальным мусорить там, где живут.

– Получается парадоксальная ситуация: нам в бюджете не хватает средств на благоустройство, хотя их можно было бы получить в виде штрафов за нарушения в данной сфере: мусор, парковку на газонах, выгул собак на детских площадках и так далее. Мы пока слабо используем этот механизм. Тема благоустройства актуальна не только для Барыша, но и для всей Ульяновской области, – отметил Председатель регионального парламента.

Также в ходе приема поднимался вопрос об участии населения в проектах, основанных на местных (народных) инициативах. Дело в том, что, согласно региональному законодательству, городские жители должны вложить не менее 12% от суммы проекта (остальное – местный и региональный бюджеты), а сельские жители – 5%. К примеру, глава администрации рабочего поселка им. Ленина, сообщила, что жители населенного пункта приняли участие в проекте по ремонту местного дома культуры. После сбора в качестве софинансирования средств населения, стал возможен ремонт кровли, перекрытий, второго этажа. Как следствие – увеличилось число посетителей, появилась дополнительная возможность проводить досуг. Жители поселка хотят продолжить свое участие в этом проекте, и завершить ремонт ДК. Однако по документам население рабочего поселка им. Ленина считается городским, поэтому ему приходится вкладывать 12%. Заявительница попросила уравнять софинансирование, установив его в размере 5% как для города, так и для села. При таком подходе вопросы ремонта и благоустройства решались бы активнее.

– Считаю, что инициативы жителей необходимо поддержать. Тем более что поселок им. Ленина по сути – сельская территория. Отрадно, что люди активны и своими силами способствуют возрождению клуба, библиотеки, хотят восстановить музей. Мы разберемся и постараемся вам помочь, – сказал заявительнице Анатолий Бакаев.