Кузоватовский район
пешеходный
весна-осень

Озер, прудов и рек в нашей области достаточно. Немало среди них и интересных. Одно из таких озер – Чекалинское озеро. Именно в его окрестности в 19 веке переселились с Балтики семьи латышей. Уж больно похожи оказались и земли и пейзажи. Это путешествие в мир ягод, грибов, мхов и не свойственных нашему региону красот.

Точка 1. Чекалинское озеро
Это одно из самых мелководных, но обширных озер нашей области. Часть озера затянута верховым илом (сплавиной), на котором растет клюква. По сплавине можно ходить, хотя и довольно осторожно. Но только вы выходите кромке озера, то здесь чувствуется настоящая дикая красота. Все берега по округе заросли вековыми деревьями, а тишину разрывает только трели птиц. Особенно здорово на рассвете, когда поднимается туман.

Точка 2. Леса
Леса вокруг Чекалинского озера довольно интересные. Это смесь березы и сосны. Причем примерно в одинаковой пропорции. Здесь постоянно встречаются болотца, ямы, папортниковые заросли. Но больше всего, что меня здесь удивило, так это разнообразие грибов. Так на одной полянке мы собирали одновременно и белые, и опята, и рыжики, и маслята. А вот подберезовиков здесь просто море. Ближе к озеру шляпки у них становятся почти белыми, а глубже в лес – темно-коричневыми.

Точка 3. Черничники
Объяснить где здесь растет черника очень просто – везде. Никогда не думал, что у нас в области такое изобилие этой ягоды. Причем в отличии от северной, она более насыщена по вкусу, хотя и мелковатая. Здесь самые большие черничники нашей области.

Точка 4. Стоянки
Остановиться здесь можно в десятке мест около озера. Комары не такие и злые, мест оборудованных много, дров тем более. Приятной особенностью является то, что здесь очень хорошо и спокойно спится. Да и громких соседей я не встречал.

Точка 5. Латышское село Красная Балтия.
Село было основано латышами еще при царе, когда те уезжали на просторы России в поисках лучшей жизни. И эта местность им более всего напоминало их родину. Латышей здесь осталось не так то и много, но до сих пор они чтут свои традиции. Так все село встречает праздник языческий Лиго. Разжигаются факелы над местным, увы практически заросшем озером, идут пляски, песнопения. Приезжает и множество гостей. Так Красная Балтия по сути осталось последнем латышским селом Ульяновской области.