В редакцию поступило открытое обращение председателя правления УРОО “ЭКОСОВЕТ” Николая Фалалеева, который просит губернатора Сергея Морозова обратить внимание на очистку димитровградского Черного озера и присоединение водоема к реке Черемшан и Куйбышевскому водохранилищу.

Публикуем полностью:

“Уважаемый Сергей Иванович! Вы всегда большое внимание уделяете решению экологических проблем региона. Тем более в этом году, объявленному Годом экологии в России. Год назад в Димитровграде было начато хорошее природоохранное мероприятие – очистка озера Черное. Строилось много планов, было дано много разных обещаний. Чтобы не быть голословным, приведу несколько ссылок на интервью с чиновниками Правительства Ульяновской области и местными жителями: https://www.youtube.com/watch?v=twyByt5ESlc ; Портал «Три сосны», 14.09.2016г. https://www.trisosny.ru/news/society/9817-pervyj-etap-ekologicheskoj-reabilitatsii-chernogo-ozera-zavershen.html#.WSwj3Cozrh0 ; 05.09.2016г. https://www.trisosny.ru/news/society/9741-v-dimitrovgrade-pristupili-k-ekologicheskoj-reabilitatsii-chernogo-ozera.html#.WSwliCozrh0 ).

По словам чиновников, проектом предполагалось углубить озеро, очистить его от водной растительности и соединить с Черемшаном и Куйбышевским водохранилищем, чтобы сделать проточным и оно само собой бы очищалось от ила.  Но на деле работа проведена лишь частично: от водорослей не почистили, местами недоуглубили, местами недосоединили…

Вот фотографии самого Черного озера рядом с местом расчистки, сделанные 29.05.2017г. – лето еще не началось, а оно уже все покрыто тиной…

По данным на 29.05.2017г. уровень воды в Черемшанском заливе Куйбышевского водохранилища довольно высокий – 52,41м, при нормальном подпорном уровне 53м (см.сайт Русгидро – http://www.rushydro.ru/hydrology/informer/ ), вода в Черемшане прибывает, однако в протоке, которая должна соединять Черемшан и озеро воды нет. Если уровень воды поднимется еще на 50-60см, то летом этого не будет видно из-за разросшегося тростника.

Канаву в прошлом году дорыли до дороги в садовое общество «Весна-1». Как видно на фото, никакого прохода для воды в насыпи сделано не было, хотя, по логике, именно здесь надо было проложить несколько труб, для соединения Черного озера с Черемшаном (Черемшанский залив впереди, Черное озеро сзади):

Еще фото, иллюстрирующие, что работы по рытью канавы не были сделаны до конца – воды нет…

Вид в сторону Черного озера, на дальнем плане мост через протоку по ул.Куйбышева:

Тот же мост, только ближе – здесь еще рыть и рыть – углублять на 2-3 метра. Возможно – помешали провода, но можно было найти менее габаритную технику, либо копать вручную:

Под мостом (вид в сторону Черного озера):

Местная жительница Н.Спиченкова сказала, что по проекту эти трубы должны были углубить, но почему-то не углубили – там тоже сухо (вид в сторону Черного озера):

А это выход канавы в Черное озеро. Здесь силы совсем покинули дноуглубителей… Ну, или деньги кончились:

О какой проточности шла речь в комментариях чиновников, если Черное озеро даже не соединили с канавой, которую рыли?

Уважаемый Сергей Иванович, к сожалению приходится констатировать, что миллионы бюджетных рублей потрачены впустую… Никакого положительного эффекта для природы вообще и Черного озера в частности данные работы не принесли. Возможно, их и не надо было начинать, а потратить деньги на другие, более важные дела.

Чтобы предотвратить в дальнейшем нерациональное (мягко скажем) использование бюджетных средств, предлагаем согласовывать все природоохранные проекты на территории г.Димитровграда, Мелекесского и Новомалыклинского районов с нашей общественной организацией, т.к. она объединяет специалистов-экологов с многолетним опытом работы. Кроме того, прошу включать в акты приемки выполненных работ по всем природоохранным проектам, финансирующимся из областного бюджета, представителей нашей организации.

И еще предложение – разработать четкие критерии первоочередного финансирования проектов, направленных на решение наиболее острых экологических проблем области. Думаю, что деньги, «закопанные» в протоках Черного озера, лучше было бы направить на ремонт гидротехнических сооружений на реке Мелекесс или на реках в других муниципальных образованиях.

Председатель правления УРОО «ЭКОСОВЕТ» Фалалеев Николай Геннадьевич”.