Сегодня, 31 мая, под председательством министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова прошла межправительственная комиссия по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству России и Чехии. По словам председателя правительства Александра Смекалина, Минпромторг РФ высоко оценил сотрудничество Ульяновской области с Чешской Республикой в сфере развития промышленности. В качестве одного из приоритетных проектов для сотрудничества двух стран определено производство комплектуюших для изготовления станков чешской компании “Хестего” на территории Ульяновской области.

Напомним, что в марте 2016 года на сайте облправительства сообщалось о подписании соглашения между губернатором Сергеем Морозовым, генеральным директором компании АО «Хестего» Моникой Шиманковой и генеральным директором Корпорации развития региона Сергеем Васиным. Предполагалось, что на арендованных площадях разместится производство телескопических и кабинетных защит АО «Хестего». Сообщалось, что объём инвестиций в первую очередь проекта составит 100 млн рублей, компания планировала начать реализацию проекта в 2016 году.
\

Для справки

Компания «Хестего» (Чехия) основана в 1995 году как производитель телескопических и кабинетных защит для станков. Примерная численность персонала – 300 человек. Производственные площади компании составляют 12 000 м2. Порядка 40% произведённой продукции отправляется на экспорт.