1 июня состоялось совместное заседание комиссии Общественной палаты и Палаты справедливости по общественному контролю за ремонтом дорог города. Одним из главных вопросов стала организация общественного контроля за ходом капитального и текущего ремонта дорог Ульяновска в 2017 году.

Как доложил представителям общественности глава городской администрации Алексей Гаев, в этом году на строительство пяти новых, капитальный и текущий ремонт дорог заложена рекордная сумма – в общей сложности два миллиарда рублей. При этом работы будут выполнены комплексно, с заменой бордюрного камня, обустройством тротуаров, газонов, ливнёвок и заменой плит межрельсового пространства.

«Уже на следующей неделе мы планируем установить web-камеры на всех участках улично-дорожной сети, где ведётся капитальный ремонт. Сегодня подрядчики работают на улицах Шевченко, Крымова, Кузоватовской, Камышинской, Рябикова и Сельдинском шоссе. Я ежедневно объезжаю эти участки, вместе со специалистами, предъявляю замечания и подрядчики оперативно устраняют все выявленные недостатки. Любой дефект будет необходимо устранить. Ведь всем известно, что в 2016 году мы не приняли работы по Розы Люксембург и Радищева и невыплаченные компаниям суммы выше, чем объём допущенного ими брака. Также заставили переложить асфальт вокруг люков на Красноармейской», – подчеркнул Алексей Гаев.

Глава администрации отметил, что для контроля качества проверяющие забирают пробы материала прямо с асфальтобетонного завода, отслеживают качество укладки, толщину слоя и температуру асфальта. После укладки верхнего слоя с помощью вырубок в независимых, расположенных в другом регионе лабораториях проверяется толщина слоёв асфальта, его уплотнение и водопоглощение. «Проверки ведут как управление дорожного хозяйства и транспорта, так и МБУ «Стройзаказчик». А Контрольно-счётная палата проверит объёмы выполненных работ. Но особенно мы заинтересованы в активном участии общественности, от которой зависит очень много», – сказал Алексей Гаев.

Заместитель главы города Илья Ножечкин добавил, что депутаты Ульяновской Городской Думы вместе с жителями обязательно будут контролировать ход ремонта дорог. «Общественное мнение будет подкрепляться строительным контролем и технадзором. В настоящее время у нас существует четырёхступенчатая система. Она включает мониторинг и экспертизу. Самое главное – это то, что общественный контроль доступен абсолютно всем жителям города. Они могут использовать различные механизмы и отслеживать ход ремонта. В случае если граждан не удовлетворяет качество выполняемых работ, они могут воспользоваться обратной связью».

Он добавил, что не менее жёсткий контроль будет организован и на каждом этапе строительства новых дорог. Особое внимание – укладке основания, представляющего собой многослойный «пирог» стройматериалов. Например, из-за некачественного щебня подрядчика заставили переделать – со вскрытием асфальта – часть улицы Столыпина, вскоре будет переделываться участок улицы Юго-Западной.

«Количество автотранспорта постоянно увеличивается, значимость дорог растет год от года, растут и требования граждан к дорожной сети. В прошлом году Общественная палата провела много контрольных мероприятий. Стоит отметить, что сдвиги в состоянии наших дорог большие, сделано было немало, но многие магистрали ещё не отвечают всем требованиям», – сказала председатель Общественной палаты Мария Большакова.

Сегодня же представители общественности проехали по улицам Крымова и Шевченко, где провели осмотр обновлённой проезжей части. «На мой взгляд, темпы ремонта дорог набраны хорошие. Есть некоторые вопросы – насчёт внешнего вида асфальта, по примыканиям и выравниванию решёток ливневой канализации по уровню проезжей части. Но эти работы, разумеется, ещё не приняты, а мы готовы участвовать в приёмке работ вместе со специалистами», – отметил член комиссии по вопросам ЖКК, транспорта, благоустройства и экологии Общественной палаты Евгений Урусов.

Заместитель директора компании «Элитстрой» Александр Алёшин ответил на все вопросы общественников и дал гарантию, что уложенный верхний слой щебёночно-мастичного асфальтобетона прослужит не менее гарантийных четырёх лет.