31 мая глава Димитровграда Алексей Кошаев провел очередную встречу с местной прессой. Градоначальник объяснил свою позицию относительно управленческого кризиса, который, по его мнению, “тормозит решение важнейших задач жизнеобеспечения и постоянно создаёт новые проблемы”. Итоговым решением депутатов стало большинство голосов за расторжение трудовых договоров с главой администрации Вячеславом Гнутовым и его первым заместителем Михаилом Сенютой.

В срыве сроков ввода в эксплуатацию водозабора “Горка” и ремонта изношенных водопроводных сетей Кошаев обвинил главу местной администрации Вячеслава Гнутова. Чиновник объяснил, что водовод должен был вступить в строй ещё три года назад, и для решения задачи был намечен план действий, но “в результате необъяснимых и непоследовательных действий главы администрации В.Г.Гнутова выполнение этих задач срывается”:

“В первую очередь, срывается выполнение суперважной задачи пуска нового водовода от водозабора “Горка” и ремонта изношенных водопроводных сетей. Понятно, что водовод должен был вступить в строй ещё 2-3 года назад. Но нам приходится работать в сегодняшней ситуации и искать выход в тех условиях, которые есть на сегодня, а не кивать на прежнюю власть и чьи-то просчёты, при этом не двигаясь с места. Вопросы водоснабжения города не раз обсуждались в том числе и с участием областного правительства, начиная с прошлой зимы, когда один за другим происходили порывы на трубах, не менявшихся в течение полувека. И вот когда решение проблемы было найдено, план действий намечен, задачи поставлены, в результате необъяснимых и непоследовательных действий главы администрации В.Г.Гнутова выполнение этих задач срывается. Результат этого: ставится реальностью перспектива будущей зимой поставить город на грань катастрофы, сорвать вступление в строй ФВЦМР (на старых сетях функционирование Центра невозможно) и оставить без холодной воды жителей соцгорода уже этим летом. К решению проблемы вынужден подключаться лично губернатор С.И.Морозов, хотя это не его задача, а прямая – главы администрации, главного хозяйственника города”, – комментирует Кошаев.

Среди других “провалов” глава города называет ремонт школы №10, который должен быть завершён к 1 сентября:

“Ремонт ещё даже не начат – также по причине непродуманных действий администрации города, когда сначала что-то рубится с плеча, а только потом делается анализ ситуации, просчитываются возможности и ресурсы с учётом сроков и программ”.

Третий вопрос – скандальные стройки с вырубкой деревьев. Об одной из них, возле дома культуры “Восход”, мы писали ранее.

“Сначала продаются участки за бесценок (как на улице Гагарина), выдаются разрешения на строительство, потом включается обратный ход и инициируются проверки (всё должно происходить ровно в обратном порядке). За последнее время направлено 14 представлений прокуратуры по неисполнению судебных решений, за каждым из которых тянутся солидные штрафы, наносящие весомый ущерб бюджету”,- завил Кошаев.

В совокупности вышеперечисленные проблемы, плюс ряд других моментов, “связанных с инвестиционной политикой”, по словам главы города дали основание депутатам гордумы  принять решение о необходимости расторжения трудового контракта с главой администрации Гнутовым.

“Такое решение не было спонтанным и неожиданным. Ему предшествовал глубокий и всесторонний анализ ситуации, который начался с первого дня моего вступления в должность, т.е. с 3 октября 2016 года. Т.е. прошло практически 8 месяцев – время достаточное, чтобы либо ощутить положительные сдвиги, либо не заметить даже тенденции к этому.
На каждый думский комитет выносились вопросы хозяйственно-экономического направления, по которым давались поручения – поручения в большинстве случаев либо не исполнены, либо исполнены некачественно, – пишет Кошаев. – То же самое – с поручениями еженедельными – с аппаратных совещаний. Из недели в неделю повторяются одни и те же проблемные вопросы, к решению которых никто не приступал. Уже в феврале по двум направлениям деятельности администрации были вынесены неудовлетворительные оценки: по градостроительству, капитальному строительству и по инвестиционной деятельности (ДИИП).И условно удовлетворительно – по опеке. Это ли был не повод задуматься? Однако по всем позициям – воз и ныне там. Причём замечу: в среднем и низовом звене администрации города работает немало грамотных и ответственных специалистов, настоящих профессионалов, к которым я отношусь с искренним уважением. Но им чётко нужно ставить задачи. А когда этого нет, когда всё туманно, расплывчато и нелогично, то и положительного результата ожидать не приходится. Известный лозунг советской поры: “Кадры решают всё” – актуален и в наше время. Если управленческая команда исполнительной власти уже доказала почти за год свою несостоятельность, то есть ли смысл оставлять и дальше её у штурвала, с упорством, достойным лучшего применения, ведя корабль на рифы? Думаю, ответ очевиден”.

Похоже увольнением Гнутова Кошаев решил не ограничиться. По словам последнего, 31 мая на очередном пленарном заседании Гордумы депутаты выразили недоверие первому заместителю главы администрации Димитровграда города Михаилу Сенюте и большинством проголосовали за расторжение с ним трудового контракта. Поводом стали неудовлетворительное состояние дел в сфере опеки и попечительства.

Ольга Турковская