Барышский район
Пешеходно-лодочный
Весна-осень

Всегда хочется попасть в место, где редко кто бывает, хочется насладиться тишиной, порыбачить, пособирать ягоды и грибы и, конечно, хочется, чтобы там было красиво. Одним из таких заповедных и малопосещаемых уголков являются озера Становое и Крячек Барышского района.

Точка 1. Озеро Становое
Озеро Становое – одно из самых молодых озёр Ульяновской области. Образовалось оно в 50-60-е года 20 века. Изначально на месте озера проводились торфоразработки, которые велись в 20-40-е годы. Сейчас Становое -одно из самых удивительных озер Ульяновской области. Во-первых, оно имеет очень темную воду (вероятно из-за торфа). Во-вторых, несмотря на темный цвет, вода в озере очень чистая, прозрачная и насыщена кислородом (хотя в озеро не впадают речки, но видимо бьют обильные ключи внутри его). В-третьих, на озере произрастают в огромном количестве редчайшие для нашей природной зоны белые лилии. В-четвертых, озеро явно имеет не одно дно, поскольку при глубине всего около 1,5 метров можно легко провалиться сквозь подводный наст.

Точка 2. Озеро Крячек
Озеро Крячек (второе название – озеро Кряж) – одно из самых удивительных озер Ульяновской области. Это один из водоемов, который превращается в болото, но превращается удивительным образом. Как правило водоем начинает зарастать со дна, а здесь же заболачивание происходит путем нарастания сплавины (верхового ила). Озеро Крячек со сплавиной включено в список болот, охраняемых в рамках Международной программы «Телма», благодаря своей уникальной экосистеме.

Точка 3. Грибное разнообразие
По дороге от озера к озеру огромное количество и разнообразие грибов. Более того, вы можете легко встретить совершенно несвойственные нашей зоне грибы, которых в глаза ни разу не видели. Но особенно впечатляет то, что грибы торчат из красивых зеленых и серых кочек-мхов. Такое ощущение, что ты попал из Ульяновской области куда-то в Сибирь или Карелию.

здесь по 2 фото каждого места, чтоб интересне было и понятнее.