В Ульяновске начаты масштабные работы по ремонту дорог. Работы ведутся одновременно на нескольких участках в разных районах города. Глава администрации Ульяновска Алексей Гаев и начальник управления дорожного хозяйства и транспорта Игорь Бычков регулярно выезжают на места событий, встречаются с подрядчиками и лично контролируют выполнение контрактов. В одном из таких дорожных пресс-туров на днях приняли участие корреспонденты «Сити».

Напомним ульяновцам, что в этом году в городе запланирован беспрецедентный объём дорожных работ, которые будут вестись по трём направлениям. Во-первых, это текущий ремонт – так называемый карточный, ямочный, который осуществляется в рамках содержания и обслуживания дорожной инфраструктуры для снижения аварийности. К текущему ремонту в городе приступили сразу после зимы, как только позволила погода. В зависимости от повреждений дефекты дорожного полотна устраняются горячим асфальтом и струйно-инъекционным методом. Всего таким образом за летний сезон в нормативное состояние планируется привести 215 тысяч кв. м городских дорог.

Также в Ульяновске на 2017-18 годы запланировано строительство пяти новых дорог, что связано с застройкой новых жилых микрорайонов. Но на данный момент нас более интересует капитальный ремонт дорог, который планируется завершить к началу осени.

На повестке дня: капитальный ремонт

Всего за лето должны отремонтировать 35 участков дорог общей площадью 628 тысяч кв. м и общей протяжённостью 41 км.

– Общая стоимость работ составит более 1 млрд 200 млн рублей – данная сумма практически в два раза превышает дорожный бюджет 2015-16 годов, – отметил Алексей Гаев. – Это деньги и из федерального бюджета, и из областного, и из городского. Отдельное спасибо следует сказать губернатору и правительству Ульяновской области за средства, выделенные для города.

Работы уже идут полным ходом (графики ремонта можно посмотреть на сайте komitet73dor.ru), причём круглосуточно: ночью выполняется подготовка участков с фрезерованием дорожного полотна, а днём – собственно укладка асфальта.

– В настоящее время капитальный ремонт дорог выполняется на шести участках: на Карлинском шоссе, на улицах Крымова, Шевченко, Камышинской, Кузоватовской и Рябикова, – рассказал Алексей Гаев. – Везде укладывается щебёночно-мастичный асфальтобетон, который применялся последние два года на основных магистралях города, например, на улице Гончарова, и показал хорошие результаты – высокую износостойкость дорожного покрытия.

Ремонт дорог неизбежно влечёт за собой неудобства для горожан, особенно для автомобилистов, так как проезжие части перекрываются, и потоки транспорта направляются по прилегающим улицам или, например, по одной полосе двухполосной трассы, образуя заторы. Схемы перекрытия дорог прорабатываются совместно с ГИБДД, чтобы избежать транспортных неудобств. И надо сказать, что большинство ульяновцев с пониманием относятся к этим временным ограничениям, так как всё это делается для нашего же блага.

– Установленные контрактами гарантийные сроки – 4 года,пояснил Игорь Бычков. – В случае выявления дефектов подрядчики будут всё переделывать за свой счёт. Но это не значит, что уложенное дорожное полотно через 4 года придёт в негодность, конечно, оно продержится гораздо дольше – повторю, применяемый сегодня щебёночно-мастичный асфальтобетон уже не раз доказал свою износостойкость.   

Ремонт онлайн

За тем, как добросовестно подрядчики выполняют свои обязательства, горожане могут наблюдать лично в любое время – в этом году в местах проведения дорожных работ устанавливаются видеокамеры, которые транслируют события в режиме онлайн (о многоуровневой системе общественного контроля за проведением дорожных работ, одним из пунктов которой и является видеоконтроль, мы уже рассказывали читателям – подробную информацию можно посмотреть на нашем сайте по ссылке: http://cityok.ru/komfortnyj-ulyanovsk-kachestvennye-dorogi-blagoustroennye-dvory/).

– Сегодня стационарные камеры в пилотном режиме установлены на участках ремонта на улицах Крымова, Кузоватовской и Камышинской. В ближайшее время камера будет установлена на проспекте Нариманова, где на днях начнутся работы, – рассказал Игорь Бычков.

Добавим, что стационарные камеры в местах проведения ремонта устанавливаются на опоры освещения и по завершении работ переносятся на следующие участки. Наблюдать ситуацию в режиме онлайн можно на сайте управления дорожного хозяйства и на ульяновских новостных сайтах – например: http://ultoday73.ru/kamery-remont-dorog/

Комплексное благоустройство придорожного хозяйства

Параллельно с ремонтом дорожного полотна в Ульяновске ведётся ремонт тротуаров, остановочных павильонов, уличного освещения и т.д.

По ходу дорожного рейда ульяновские журналисты побывали на улице Матросова, где в самом разгаре была подготовка к ремонту тротуара возле здания областного архива, и на улице Кирова, где завершено оборудование безопасного пешеходного перехода. О последнем расскажем подробнее, так как этот перекрёсток расположен вблизи такого важного культурного объекта «литературной столицы России», как городская библиотека имени Гончарова, и такого стратегически важного медицинского объекта, как старейший городской роддом №1, который был закрыт долгое время и открытие которого после проведённой модернизации планируется в июне.

– Очень оживлённый перекрёсток: рядом трамвайная остановка, библиотека, жилые дома, скоро вновь отроется роддом. До последнего времени здесь не было пешеходного перехода, и люди перебегали дорогу, как придётся, между машин. Конечно, это очень неудобно и крайне опасно. Поэтому этому участку было уделено первоочередное внимание, – пояснил Игорь Бычков.

Сейчас здесь положили новый асфальт, установили светофор и, кроме того, благоустроили прилегающую территорию: обновили подходные пути к переходу по улице Кирова, заасфальтировали площадку возле библиотеки, выполняется также ремонт тротуаров на территории роддома.

Особенно рады безопасному переходу сотрудники библиотеки, которые ежедневно из своих окон наблюдали за манёврами пешеходов, спешащих к подъезжающим трамваям.

– Светофор обеспечил безопасность горожанам, многие из которых – наши читатели, – поделилась библиограф Анастасия Ильина. – Ну, и, конечно, мы очень рады благоустройству территории возле библиотеки, так как в последнее время асфальт здесь пришёл в полную негодность.

***

Дорожные работы в Ульяновске продолжаются, ситуация меняется ежедневно. О ходе ремонта мы периодически будем информировать горожан со страниц нашей газеты.