В рамках рабочего визита в Ульяновск руководителя Департамента по обеспечению деятельности Комитетов и Комиссий СоюзМаш России Натальи Поповой в Ульяновском государственном университете прошло совещание по развитию сотрудничества с Союзом машиностроителей с участием руководства вуза, представителей Правительства региона и Ульяновского реготделения СоюзМаш.

В совещании приняли участие руководитель Департамента по обеспечению деятельности Комитетов и Комиссий СоюзМаш России Наталья Попова, руководитель Департамента молодежной политики СоюзМаш Александр Луконин, заместитель проректора Южно – Уральского государственного университета Юлия Болотина, ректор УлГУ Борис Костишко, исполняющий обязанности Министра образования и науки Ульяновской области Наталья Семенова, Председатель Ульяновского реготделения СоюзМаш России Сергей Ефимов, заместитель директора Центра компетенций «Авиационные технологии и авиационная мобильность» Дмитрий Шабалкин.

На совещании были рассмотрены перспективы расширения количества направлений олимпиады «Звезда», в которых примет участие УлГУ, подключения к олимпиаде других вузов и школ Ульяновской области с целью увеличения количества участников олимпиады. И.о. Министра образования и науки Ульяновской области Наталья Семенова выразила готовность использовать возможности министерства для расширения охвата олимпиадой «Звезда» максимального количества учащихся школ. По словам ректора УлГУ Бориса Костишко, в 2017 году Ульяновский государственный университет впервые принял участие в многопрофильной инженерной олимпиаде «Звезда» по направлениям «Естественные науки» и «Техника и технологии». Победители и призеры олимпиады получили возможность поступить в университет без вступительных экзаменов на направления, соответствующие профилю олимпиады.

Заместитель проректора Южно – Уральского государственного университета Юлия Болотина подробно проинформировала об истории олимпиады «Звезда» и отметила, что речь идет о подключении региона к целостной системе, которая включает в себя многопрофильную олимпиаду, инженерные школы и классы, выставки достижений технического творчества учащихся, международный фестиваль детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!» и др. направления.

Председатель Ульяновского реготделения СоюзМаш России Сергей Ефимов представил участникам совещания проект проведения в г. Ульяновске регионального этапа международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего – 2017» в сентябре в рамках Дня города. «Проектный штаб» будет включать конкурс корпоративных проектов молодых инженеров машиностроительных предприятий и студентов вузов, командные деловые игры, выставки стартапов и детского технического творчества. Руководитель Департамента по обеспечению деятельности Комитетов и Комиссий Наталья Попова выразила готовность пригласить от лица СоюзМаш России знаковых персон Союза для проведения лекций и общения с талантливой молодёжью города Ульяновска.

В заключение совещания Председатель Ульяновского РО СоюзМаш России Сергей Ефимов отметил, что все мероприятия, которые обсуждались на совещании, будут посвящены юбилею – 10-летию Союза машиностроителей.

Пресс-служба Ульяновского регионального отделения Союза машиностроителей России