День Святой Троицы, один из главных христианских праздников, отмечается на пятидесятый день после Пасхи, поэтому у этого праздника есть ещё одно название – Пятидесятница. Праздник также известен как День сошествия Святого Духа, который олицетворяет у христиан начало новой эпохи существования человечества и считается днём создания христианской церкви.

Несколько слов об истории праздника. Согласно писанию, в этот день Святой Дух сошёл на 12 апостолов и открыл им, что Бог един и троичен одновременно. Святой дух сошёл на последователей Иисуса в образе Бога Отца (Божественного Ума), Бога Сына (Божественного Слова) и Бога Духа (Святого Духа). Эта Святая Троица и есть фундаментальная основа христианства, на которой прочно держится православная вера. Бог Отец лишён начала и сотворения, Бог Сын рождён Отцом, а Святой дух исходит от Бога Отца.

Праздник Святой Троицы завершает собой весенний цикл христианских праздников, после которого наступает пост и летний цикл. По сложившейся традиции Троица всегда отмечается с размахом, с шумными народными гуляниями и обязательным чествованием возродившейся природы – издавна на Руси повелось в этот день украшать храмы и дома берёзовыми ветвями со свежими зелёными листочками. В этом году праздничная дата приходится на 4 июня.

В Ульяновске общегородской праздник в честь Троицы пройдёт в сквере Духовности, что возле Спасо-Вознесенского кафедрального собора на улице Ульяновской. Народные гуляния начнутся в 11.00. Творческие коллективы представят свои музыкальные программы – здесь будет звучать и духовная музыка, и народные песни. Прямо под открытым небом разместится книжная выставка, со своими произведениями выступят ульяновские поэты. Состоится презентация молодёжных православных клубов и открытый пленэр с участием детских школ искусств. Также горожан ждут мастер-классы по плетению венков, изготовлению поделок из теста, плетению кос, составлению букетов, созданию бумажных птиц, цветов и кукол. Для желающих остановить прекрасные мгновенья праздника будет работать тематическая фотозона. Для тех, кто интересуется жизнью своих предков, откроют двери национальные подворья. И, конечно, какой праздник без угощений! Кроме того, на площадке будут присутствовать священнослужители, которым можно будет задать все интересующие вопросы.