Добрая традиция международного праздника День соседей, основанного в 2000 году жителями Парижа, прижилась во многих странах мира. В России он отмечается в последние дни мая, в этом году – 26 числа. В Ульяновске к праздничной дате приурочено множество мероприятий, проходящих при поддержке депутатов Городской Думы.

К любому празднику принято наводить порядок и красоту в доме. Вот и накануне Дня соседей жители Нового города под руководством депутата Альфии Садертдиновой занялись озеленением и благоустройством своих дворов. Во дворе дома №18 по проспекту Ленинского Комсомола высадили саженцы кизильника вдоль тротуара и прибрались на детской площадке. Зазеленел молодыми кустарниками и двор на бульваре Новосондецком, 15. Но мало красоту навести, нужно её и поддерживать.

– Необходимо сохранить всё то, что мы делаем: поливать саженцы и вносить удобрения в почву. Хочется, чтобы все наши деревья прижились и радовали всех нас не один год, – напутствовала жителей Альфия Садертдинова.

***

По сложившейся традиции широко отметили День соседей в округе депутата Ильи Ножечкина. Несмотря на капризную погоду, вечером 26 мая во дворе дома №32 по улице Хо Ши Мина собралось около 150 человек.

Отметим, что особой популярностью праздник пользуется в ульяновских ТОСах, которые по сути своей призваны налаживать добрососедские отношения и пробуждать в жителях города активную гражданскую позицию. Поэтому такие масштабные мероприятия проходят именно на территориях общественных самоуправлений, и, как правило, они бывают не только развлекательными, но и весьма познавательными, информационно насыщенными.

– Такой праздник – отличная площадка для налаживания контактов, укрепления добрососедских отношений и решения общедомовых вопросов, – отметил Илья Ножечкин. – Кроме того, здесь оказывается бесплатная юридическая помощь, работают площадки «Школа грамотного потребителя» и «Развитие комфортной городской среды», где люди могут узнать, как правильно организовать управление многоквартирным домом, разобраться в счетах за коммунальные услуги, узнать о разнообразных конкурсах, где они могут выиграть гранты на развитие своего дома, а также просто отдохнуть всей семьёй.

Большинство участников этого праздника – жители ТОСов Засвияжского района. Активисты привлекли к организации праздника всех неравнодушных «соседей». Здесь работали спортивные и игровые площадки, мастер-классы по аквагриму, изготовлению шапочек для кукол, лепке из солёного теста, изготовлению поделок из цветной бумаги. Воспитанники клуба «Симбирцит» и юные жители округа порадовали гостей яркими музыкальными номерами.

– Я сама преподаю эстрадный вокал и, помимо прочих вопросов, занимаюсь творческим развитием детей. Некоторые из них живут в этих домах, поэтому сегодня выступают здесь с особым удовольствием, – рассказала председатель ТОСа «Солнечный» Альфия Яхина.

Закончился праздник, как и любое домашнее торжество, душевным чаепитием за большим «семейным» столом.

– Такие мероприятия в рамках трёхмесячника добрососедских отношений при поддержке губернатора Сергея Морозова и главы города Сергея Панчина планируется проводить в различных районах города в течение всего летнего периода, – сказал в заключение Илья Ножечкин.