В Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова завершился фестиваль достижений студенческих клубов Приволжского федерального округа, который был организован в рамках реализации Программы развития деятельности студенческих объединений при поддержке министерства образования и науки РФ, Федерального агентства по делам молодежи и центра Росстуденчество.

25-26 мая 2017 года фестиваль собрал на площадках педагогического университета представителей студенческих объединений из 47 вузов. Молодежные активисты собрались на ульяновской земле, чтобы поделиться своим опытом, интересными идеями, а также пообщаться с ведущими экспертами в рамках работы таких площадок, как научные, творческие, спортивные, межнациональные студенческие клубы, студенческие СМИ и студенческие отряды.

Фестиваль достижений студенческих клубов ПФО включил в себя конкурсный очный отбор участников на Всероссийский молодёжный образовательный форум «Территория смыслов на Клязьме». Ребята представили экспертному жюри самые интересные проекты от своих студенческих объединений, которые были рекомендованы для участия в форуме «Территория смыслов».  Форум пройдет с 27 июня по 20 августа 2017 года во Владимирской области близ реки Клязьма. На фестивале были представлены все площадки форума «Территория смыслов» с тем, чтобы  студенческие объединения смогли не только представить и защитить свои проекты, но и познакомиться с направлениями работы форума.

«Стоит отметить высокий уровень проектов, которые приготовили все участники к защите. Прозвучало немало общественно важных тем и актуальных проблем, которые они готовы решить во что бы то ни стало! Компетентные эксперты дали ценные рекомендации по каждому из проектов и пожелали их доработать для представления на предстоящем форуме. Остаётся надеяться на то, что связь участников между собой и с экспертами не прервётся, и в скором будущем мы совместными усилиями сделаем множество благих дел для общества и преобразим этот мир!», – поделился своими впечатлениями участник форума Олег Хитрюк, студент Нижегородского государственного педагогического университета им. Козьмы Минина.

Итоги фестиваля подвел советник  руководителя Федерального агентства по делам молодежи Артём Дёмин: «Важно, что этот фестиваль прошел на базе Ульяновского педагогического университета, где сильны традиции клубного движения и накоплен большой опыт  в сфере студенческого самоуправления. Самый главный его итог – то, что экспертам удалось отобрать  очень интересные проекты для представления на главном моложеном форуме страны – «Территория смыслов на Клязьме». В нем примут участие свыше тысячи человек – молодежные лидеры со всей страны. И, конечно, фестиваль дал студенческим клубам возможность поделиться своими наработками в области творчества, спорта, медиа, науки,  межнациональных отношений».





Центр по связям с общественностью УлГПУ

(8422) 44-30-86

Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н.Ульянова – один из старейших педагогических вузов Поволжья, созданный в 1932 году. За время его существования подготовлено свыше 60 тысяч квалифицированных педагогических кадров. Более 90% учительских кадров региона являются выпускниками УлГПУ. Университет имеет в своём составе 8 факультетов, 31 кафедру. Высокий уровень подготовленности выпускников вуза обеспечивает профессорско-преподавательский состав, насчитывающий 41 доктора наук, профессора и 242 кандидата наук, доцента. В настоящее время на очном и заочном отделениях вуза обучается около семи тысяч студентов. Университет имеет четыре учебных корпуса; легкоатлетический манеж и четыре спортивных зала; физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном «Буревестник»; библиотеку, насчитывающую свыше 800 тысяч единиц научной и учебно-методической литературы; медиацентр, оборудованный 76-ю моноблоками, соединенными локальной компьютерной сетью; научно-исследовательский центр фундаментальных и прикладных проблем биоэкологии и биотехнологии; научно-образовательный центр детского развития «Кораблик»; научно-образовательный центр «Традиционная культура и фольклор Ульяновского Поволжья». Вуз располагает общежитием гостиничного типа, медицинским центром, столовыми в каждом учебном корпусе. В конце 2012 года УлГПУ прошел очередную государственную аккредитацию сроком на шесть лет. В июне 2016 года по итогам мониторинга Министерства образования и науки Российской Федерации УлГПУ им. И.Н. Ульянова признан эффективным вузом.