Премия «Коммерсантъ Года» учреждена Издательским Домом «Коммерсантъ» в 2010 г. и присваивается компаниям за вклад в развитие российского бизнеса. Бизнес-сообщество считает её самой значимой оценкой своих заслуг. Первая премия была вручена в Санкт-Петербурге, с тех пор это мероприятие стало традицией и с успехом проводится в крупных городах страны – в Нижнем Новгороде, Тюмени, Новосибирске, Перми, Самаре и др. В этом году впервые на премию по версии Издательского Дома «Коммерсантъ Волга» номинированы ведущие компании Ульяновской области.

Торжественная церемония вручения премии состоялась 23 мая в конференц-зале отеля «Хилтон». Здесь собрались не только номинанты и организаторы. Праздничное мероприятие прошло с участием первых лиц городской и областной власти, оказывающей всестороннюю поддержку развитию бизнеса в регионе, а также представителей ульяновского бизнес-сообщества, которые поддерживали и волновались за коллег-номинантов.

– Я анализирую ситуации в разных регионах, и с полной уверенностью заявляю, что сегодня в Ульяновске наблюдается абсолютно новая экономическая реальность, которую можно ставить в пример всем регионам, – отметил главный редактор ИД «Коммерсантъ Волга» Денис Шлаев. – Здесь успешно растёт местный бизнес, выходит за пределы региона, выходит на мировой рынок. Сегодня Ульяновск – один из самых динамично развивающихся регионов по привлечению инвестиций, открытию производств, реализации новых проектов.

Лидеры были определены в 12-ти номинациях. В первой номинации – «Коммерсантъ – Ответственность» – победителем стал Анатолий Самохин,  директор Филиала АО «Пивоварня Москва-Эфес» в г. Ульяновске. Компания очень ответственно подходит к реализации социально-значимых проектов – сохранению и обустройству природных родников, поддержке программы «Автотрезвость» и т.д.

В номинации «Коммерсантъ – Стойкость» рассматривались руководители компаний, которые отличились успешным и поступательным развитием в сложных экономических и рыночных условиях. Здесь заслуженной награды удостоен Сергей Юрасов, управляющий директор АО «Авиастар-СП».

– Стойкость – это способность не быть сбитым с ног, – ответил на поздравления Сергей Павлович. – Наш завод пережил нелёгкие времена, но сегодня мы – одно из крупнейших в России предприятий по производству авиационной техники. И я уверен – у нас счастливое будущее.

В номинации «Коммерсантъ – Строительство» победителем стал Наиль Алимов, генеральный директор ООО «Инвестиционно-строительная компания «Запад». Компания занимает ведущие позиции не только на строительном рынке Ульяновской области, но и осуществляет масштабные проекты в области строительства в других регионах.

– Строительная отрасль в Ульяновске – одна из самых сильных, так что конкуренция у нашей компании высокая. К сегодняшней победе привели наши проекты, которые вы можете видеть – это дома, в которых можно комфортно жить, заводить семьи, растить детей. Мы строили, строим и будем строить – в Ульяновской области, в Москве, Санкт-Петербурге, в других регионах. Наша амбициозная задача – в течение ближайших лет войти в пятёрку ведущих застройщиков России, – поделился Наиль Назымович.

Компании, подготовившие новые интересные проекты, реализация которых состоится в ближайшее время, соперничали в номинации «Коммерсантъ – Перспектива». Премии в этой позиции удостоен генеральный директор АО «ИСУЗУ РУС» Фабрис Горлье.

В номинации «Коммерсантъ – Продвижение» соревновались компании, которые осуществляли продвижение региона через различные проекты на федеральном и международном уровне. Победителем признан Сергей Васин, генеральный директор АО «Корпорация развития Ульяновской области».

Руководитель компании, которая успешнее других реализует свою продукцию на мировом рынке, внося значительный вклад в бюджет региона, стал победителем в номинации «Коммерсантъ – Экспорт»Кутьменёв Дмитрий, директор ООО «СПК».

– Качество нашей продукции позволяет нам продвигать наш регион далеко за его пределы, в том числе на мировом рынке, – объяснил свой успех Дмитрий Кутьменёв. – Мы пытаемся возродить старые торговые традиции, восстановить Волжский путь, поэтому наша компания первой вышла на Ближний Восток. Пока мы вывели на их рынок наших сельхозпроизводителей, но есть все шансы продвигать и другие наши отрасли – древесную, мебельную и прочие. Сегодня на Ближнем Востоке нужна любая ульяновская продукция, и мы готовы её поставлять и тем самым помогать с реализацией нашим производителям. Сильный не тот, кто побеждает слабого, сильный тот, кто помогает слабому стать сильным.

Награду в номинации «Коммерсантъ – АПК» за успешное производство и переработку сельскохозяйственной продукции и, соответственно, решение очень важной стратегической задачи продовольственной безопасности региона, получил Михаил Горшков, генеральный директор ПО Ундоровский завод минеральной воды «Волжанка».

Критерием отбора претендентов на номинацию «Коммерсантъ – Рост» стало увеличение объёмов производства, новые контракты, расширение географии присутствия бизнеса. Награды удостоена Людмила Некрасова, директор филиала ООО «ЛЕГРАН» «Ульяновский». Эта компания – по сути, новая история старейшего ульяновского завода «Контактор». До 30% продукции компании, реализуемой в России, производится на территории Ульяновской области.

Победителем номинации «Коммерсантъ – Импортозамещение», где определяющими факторами стали инвестиции и успешное развитие импортозамещающих производств, объявлен Алексей Антипин, генеральный директор ООО «Ульяновский станкостроительный завод» (ДМГ МОРИ):

– Наша компания в первую очередь импортозаместила саму себя, став российским, отечественным производителем, и импортозамещение является для нас одной из важных задач, – сказал Алексей Антипин. – И мы надеемся в скором будущем стать визитной карточкой Ульяновской области в сфере станкостроения.

Событием года стал для Ульяновской области инвестиционный проект, реализуемый на территории региона компанией «Фортум» – строительство ветряной электрической станции мощностью 35 Мегаватт. Александр Чуваев, исполнительный вице-президент ОАО «Фортум», получил награду в номинации «Коммерсантъ – Событие».

– Компания-победитель совершила событие, значимое не только для региона, но для всей Российской Федерации, – отметил, вручая награду, председатель правительства области Александр Смекалин.

Победителей последних – главных номинаций объявил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

– Прошлый год для нашей области был успешным в экономическом плане, и этим успехом мы во многом обязаны компаниям, которые сегодня здесь представлены, – отметил Сергей Иванович. – Мы входим в первую пятёрку регионов, которые, несмотря на кризисные явления и санкционные давления, показывают успешный рост экономики. Входим в первую тройку регионов по объёмам собираемых налогов, у нас опережающими темпами растут собственные доходы. А финансовые доходы позволяют нам решать социальные проблемы, развивать культуру. За всем этим развитием, благополучием стоит колоссальный труд людей – от бизнеса, трудовых коллективов, социальной, культурной сферы и т.д. Все вместе мы составляем единую команду, которая, пусть в спорах и дискуссиях, может конструктивно решать любые вопросы и тем самым развивать регион. Нам есть чем гордиться с точки зрения развития, инвестиций, инноваций – всего того, что определяет экономику завтрашнего дня, экономику будущего. Спасибо всем сегодняшним номинантам, которые представили все ведущие сферы экономики нашего региона.

Итак, в номинации «Компания Года» рассматривались компании, которые реализуют крупнейшие инвестиционные проекты на территории Ульяновской области с выходом на российский рынок. Победа присуждена генеральному директору ООО «Бриджстоун Тайер Мануфэкчуринг СНГ» Танигава Хироми.

И, наконец, «Коммерсантъ года» Дмитрий Рябов, председатель совета директоров Группы Компаний DARS. За прошедший год холдинг значительно расширил зоны своего присутствия, занимается реализацией стратегически важных федеральных проектов в разных регионах РФ.

– Три года назад наша компания поставила себе задачу выйти за пределы Ульяновской области, поверьте, это было совсем непросто – реализовать новые инвестиционные проекты, повышать зарплаты. Нам это удалось, и очень приятно, что наши достижения получили такую высокую оценку, – поблагодарил Дмитрий Рябов.

– Эффективность представленных сегодня компаний мы оценивали по количеству созданных рабочих мест, уровню заработной платы, объёму уплаты налогов – положительные результаты говорят сами за себя. Наши компании выходят далеко за пределы региона и уже определяют национальную политику в таких областях, как, например, машиностроение, строительство объектов и других. Вместе с такими компаниями мы уверенно смотрим в будущее. А сегодняшнее мероприятие – не только оценка заслуг наших бизнесменов, но и уникальная возможность собраться вместе представителям бизнеса и власти и обсудить новые возможные проекты, – сказал в заключение Сергей Морозов.