Чтобы получить водительское удостоверение, теперь не нужно ехать в ГИБДД – это можно сделать в любом ближайшем многофункциональном центре.

– Речь идет о такой услуге МВД, как получение российского водительского удостоверения в случае утраты или замены. То же касается российского паспорта. Это новшество стало возможным благодаря выделению дополнительного финансирования, – комментирует директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

Принятые в мае поправки в соответствующую областную программу предусматривают выделение дополнительных 4,8 миллиона рублей на материально-техническое дооснащение сети центров «Мои Документы». В МФЦ собираются закупить web-камеры для фотографирования заявителей, сейфы для хранения документов и необходимое программное обеспечение для обработки фотографий, графические планшеты.

– Специалистами МФЦ с начала года уже выдано гражданам свыше 560 водительских удостоверений и порядка 220 паспортов. Повышение качества оказания услуг в МФЦ, их доступность и комфортность для жителей находятся на особом контроле губернатора Сергея Морозова, – поясняет наша собеседница.

Кроме того, по просьбам самих горожан, Ленинский многофункциональный центр вскоре переедет в более просторный офис. На это также выделят дополнительные деньги из региональной казны – 3,6 млн рублей.

– Это будет современный, комфортный центр «Мои Документы» с множеством доступных услуг. На его базе мы планируем организовать центр здоровья, предоставлять жителям региона банковские сервисы, нотариальные и юридические услуги, а также услуги в области инвентаризации и кадастровой деятельности. Здесь же граждане смогут оплачивать и коммунальные услуги,- уверяет Светлана Опенышева.