Второй год подряд в Ульяновске проходит массовая акция под названием «ВелоДень», которая организована для поддержки велодвижения в нашем городе. В этом году 28 мая мероприятие собрало около 250 участников, среди которых Губернатор Сергей Морозов и Глава администрации города Алексей Гаев.
Велосипед становится все более популярным городским видом транспорта. Потому что не только благотворно влияет на экологию, снижая загазованность от машин, но и укрепляет здоровье, что особенно актуально, если у вас сидячая работа. Все больше людей понимают, что крутить педали – не просто дань моде, а во всех смыслах весьма полезное занятие.

Погода в этот день нас, что называется, не баловала, было очень холодно. Тем не менее, специально, чтобы поучаствовать в велопробеге, на площадь В.И. Ленина съехались любители велоспорта со всего города, многие – со своими детьми.

– Эта акция зародилась в Москве в 2012 году и с тех пор распространяется по всей России. В последнее воскресенье мая все любители велодвижения собираются вместе на это мероприятие.

Оно, конечно, направлено на популяризацию здорового образа жизни, – прокомментировала начальник Управления физической культуры и спорта администрации города Альбина Никитина. – Но, кроме проведения таких акций, очень важно развитие велоструктуры. Нам нужны такие велодорожки, по которым люди могли бы не только кататься в выходные, но и добираться по ним на работу.

Самым активным участником и организатором акции выступил ульяновский клуб «СимБайк».

– В этом году участников прибавилось, и радует, что среди них очень много семей с детьми. Это говорит о том, что популярность велодвижения в Ульяновске растет с каждым годом, – сказала активист клуба Татьяна Державина.

– Главная цель, которой мы хотим добиться проведением данной акции, – показать, что велосипед может быть полноценным транспортным средством. И, соответственно, ему надо уделять такое же, а, возможно, даже и более пристальное внимание, нежели традиционным вариантам передвижения по городу. У нас уже очень много горожан используют велосипед как личный транспорт, что подтверждается, в том числе, и проведением акций «На работу – на велосипеде».

Для юных участников «ВелоДня» на площади были организованы интерактивные конкурсы. Например, можно было проверить навыки художественного вождения. Кроме того, в краеведческом музее прошел конкурс детского рисунка, где главным призом победителю, естественно, стал велосипед. Ряд призов среди велосипедистов разыграли и присоединившиеся к акции ульяновские фитнес-клубы.

Андрей Данилов