Недавно в Ульяновске подвели итоги областного этапа Всероссийской олимпиады школьников «Умники и умницы». Ульяновскую игру провел известный телеведущий, профессор, заведующий кафедрой мировой литературы и культуры факультета международной журналистики МГИМО Юрий Вяземский.

В роли «высокого ареопага» выступили первый зампред областного Правительства Екатерина Уба, а также преподаватели ульяновских вузов.

Темой финала был выбран роман Гончарова «Обломов» и, на взгляд основателя популярной телепрограммы, это не совсем удачный шаг.

– Конечно, темы на областных этапах выбирают сами регионы, но все-таки они должны быть шире. Ведь на всероссийском уровне даются значительно более широкие гуманитарные темы – и на подготовку к ним у финалистов будет всего месяц, – поясняет Вяземский.

Справедливость этой точки зрения подтвердилась уже во время самого финала. Дело в том, что претенденты на победу в ульяновском этапе набрали одинаковое количество очков.

– Такого у нас еще не было: и на звание абсолютного победителя, и на третье место претендуют по двое игроков, между которыми пройдет «дуэль». Победители поедут в Москву на всероссийский этап, – прокомментировала Уба.

Однако «дуэль» вышла чересчур интересной: Юрий Вяземский начал сыпать вопросами из истории, литературы и географии, которые к роману Гончарова не имели никакого отношения. При этом вопросы были, мягко говоря, не особого уровня сложности. Например: «Назовите главного героя из очень известного произведения русской литературы, которое входит в школьную программу. Его имя, отчество и фамилия начинаются на одну букву». Никто из финалистов угадать в этом персонаже Родиона Раскольникова не смог. На вопрос ответил лишь «теоретик» – десятиклассник из Вешкаймы Михаил Родионов, которому Вяземский сразу захотел присвоить титул «бессмертного» (то есть участника всероссийского этапа, не выбывающего из игры до самого финала).

Вообще, с Достоевским у ульяновских участников – просто беда. На вопрос: «Назовите фамилию трех братьев из шедевра русской литературы. Был у них еще и четвертый – лакей» – снова ответил Миша Родионов. Правда, ведущему пришлось подсказать, кто автор шедевра, и поправить само название романа.

Итоги таковы: ареопаг отказался распределять места, а просто назвал трех победителей. Это – учащаяся Старотимошкинской школы Барышского района Гюзель Азюкова, школьница авторского лицея №90 Софья Галочкина и учащаяся городской школы №74 Дарья Цуканова. Они стали обладателями денежных сертификатов на 30 тысяч рублей и поедут представлять регион на Всероссийских играх.

– На самом деле в предыдущих этапах – в том числе в финале – ульяновские школьники показали себя отлично. Подкачал только этап «дуэли». И здесь, конечно, есть серьезный повод для размышлений: к Москве нужно очень хорошо подготовиться, – прокомментировала Екатерина Уба.

Возможно, сказался и фактор неожиданности: школьники готовились только к одной теме, а им вдруг начали задавать вопросы по другим предметам. Тем не менее, факт остается фактом. Игра «Умники и умницы» выявляет не только уровень конкретной подготовки, но и общий багаж гуманитарных знаний.

– Это я в Ульяновске болею всей душой за ваш регион, а в Москве соберутся ребята со всей страны – там нельзя ограничивать свои познания одним романом, – говорит телеведущий.

Впрочем, по его словам, в последние годы именно провинция и даже поселки демонстрируют более высокий уровень знаний.

– Не знаю, чем это обусловлено, но подготовка московских и питерских школьников сейчас резко упала. Лучшими в настоящий момент являются, во-первых, не школьники, а школьницы. И, во-вторых, из провинциальных городов и даже поселков, – отмечает Юрий Вяземский.

Кстати, известный телеведущий своим волевым решением в финалисты взял еще двух ульяновских десятиклассников – упомянутого Родионова из Вешкаймы и Юлию Тогаеву из Кузоватовской школы №1. Так что от нашего региона сниматься в «Останкино» поедут пятеро. Пожелаем им ни пуха ни пера!

Евгений Нувитов