2 июня в селе Смышляевка Кузоватовского района Ульяновской области состоялась торжественная церемония открытия благоустроенного родника. Это мероприятие открывает в регионе годовой этап национального проекта компании Efes Rus «Обустроим родники вместе!», цель которого – обеспечить доступ к чистой питьевой воде для жителей Ульяновской области.

За 7 лет реализации данной инициативы в регионе было обустроено около 20 родников. Объем социальных инвестиций превысил 3,5 млн. рублей. В процессе реконструкции были проведены строительные работы по очистке источников воды и созданию удобного доступа к родникам для местных жителей.

В среднем, благоустройство одного родника занимает около месяца. В ходе реконструкции проводятся обязательные лабораторные исследования воды для определения ее качества и микробиологических свойств, строительные работы по созданию удобного доступа к родникам, производится очистка прилегающей территории от мусора. По оценкам инициаторов проекта, ежегодно более 250 тысяч человек будут пользоваться водой из благоустроенных ими родников. Кроме того, ожидается, что обустроенные родники станут частью новой туристической инфраструктуры.

Для справки:
Efes Rus (www.efesrus.ru) – одна из ведущих пивоваренных компаний на российском рынке, подразделение международной компании Anadolu Efes. В состав Efes Rus входят 6 пивоваренных заводов и 1 солодовенный комплекс в различных регионах страны.
Основа социальной стратегии предприятия – реализация долгосрочных проектов, направленных на решение наиболее острых социальных и экологических проблем регионов и улучшения качества жизни местных жителей, а также – приверженность всех сотрудников ответственному отношению к окружающей среде.
При анализе экологической ситуации в домашних регионах и проведением предварительных консультаций с местными органами власти, экологическими структурами и общественными организациями была выявлена актуальная проблема обеспечения населения (особенно сельского) чистой питьевой водой.
В 2010 году из-за резкого пересыхания естественных водоемов, падения уровня грунтовых вод, а также износа водопроводных сетей более чем в 100 сельских населенных пунктов Ульяновской области были зафиксированы проблемы с обеспечением жителей питьевой водой. Подобная ситуация сложилась и в других регионах присутствия компании – Калужской области и Приморском крае. Для решение данной проблемы и сохранения природных источников питьевой воды был инициирован долгосрочный социальный проект обустройства родников.
______________________________

Открытие родника после ремонта.

Новый мостик к роднику в селе Смышляевка свяжет два берега села. Вода в этом родники соответствуют всем требованиям и нормам.

Открытие родника в селе Смышляевка. Компания EFES в рамках своей программы устойчивого развития помогает капитально благоустраивать источники чистой питьевой воды.




Твиттер – braginsasha73, helen_shichkova