Власти Ульяновска обещали, что не допустят отключения горячей воды на Верхней Террасе из-за долгов котельной перед газовиками.

В начале апреля ООО «Газпром межрегионгаз Ульяновск» сообщило о том, что ограничивает поставку природного газа на 18 предприятий в связи с задолженностью порядка 56,5 млн рублей. Более того, газовики заявили, что в связи со сложившейся критической долговой ситуацией намерены таким предприятиям, как ОАО «Комета» и АО «Патронный завод», прекратить поставку газа полностью. И вот в конце мая эти намерения были воплощены: подачу газа на котельную завода «Комета» остановили.

Вместе с тем, по информации Управления ЖКХ администрации Ульяновска, ГВС и тепло от котельной «Кометы» получают 117 различных объектов, в том числе 47 многоквартирных жилых домов и 15 зданий соцкультбыта. После отключения газа котельная перешла на резервное топливо, запасов которого, однако, хватает всего на сутки работы.

В связи со сложившейся ситуацией Глава администрации Ульяновска Алексей Гаев провел заседание городской комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором был рассмотрен вопрос обеспечения горячей водой Верхней Террасы. Было принято решение подать горячую воду от ТЭЦ-2. Как доложили Алексею Гаеву руководители МУП «Теплоком» и ульяновского филиала ПАО «Т плюс», это работа будет проведена максимально оперативно.

– Так как это происходит не первый раз, когда за долги ОАО «Комета» отключают котельную, мы заранее продумали, каким образом будем обеспечивать бесперебойное снабжение Верхней Террасы, – прокомментировал заместитель Главы администрации Сергей Гигирев. -У нас уже давно построена перемычка между сетями и есть возможность подавать горячую воду от ТЭЦ-2. Для вывода тепловых сетей на нормальный режим работы после переключения потребуется всего 3-4 часа.

Жители микрорайона даже не заметили чрезвычайной ситуации, которую удалось преодолеть в короткие сроки.

Тем временем, проблема коммунальных неплатежей, в том числе за газ, продолжает оставаться очень острой для нашего региона. С начала года ООО «Газпром межрегионгаз Ульяновск» направило в суд около тысячи заявлений на взыскание задолженности с абонентов-должников на сумму более 15 млн рублей. В прошлом году всего по области газоснабжение было приостановлено 2205 абонентам, задолженность которых суммарно составила 46 млн 890 тыс. рублей.

Илья Антонов