Настоящим праздником музыки стал для слушателей концерт этого известного дирижера из Москвы. Он выступил вместе с Ульяновским государственным академическим симфоническим оркестром на IX Международном кинофестивале «От всей души» им. В.М. Леонтьевой в Большом зале Ленинского мемориала 28 мая.

Творчество маэстро Сергея Скрипки тесно связано с советским и российским кинематографом. Вот уже более 20 лет он является главным дирижером и художественным руководителем Российского государственного симфонического оркестра кинематографии. Под его руководством были записаны многие музыкальные иллюстрации к отечественным кинолентам. Сам Сергей Иванович признается, что таких фильмов у него накопилось порядка тысячи, но с появлением многосерийных сериалов он потерял им счет.

День 28 мая в Ульяновске начался для маэстро с закладки именной звезды на «Аллее звезд» возле памятника народной артистке СССР Валентине Леонтьевой. Губернатор Сергей Морозов ручил дирижеру, народному артисту России главный приз кинофестиваля «Честь и достоинство» и мантию.

В концерте «Формула любви» музыканты сыграли мелодии к старым, но по-прежнему любимым публикой кинофильмам: «Мой ласковый и нежный зверь», «Цыган», «Кубанские казаки», «Петербургские тайны», «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», «Зависть богов», «Три тополя на Плющихе» и другим. Звуки музыки дополнял видеоряд из этих кинолент, что еще больше усиливало лирическое впечатление от концерта.

Перед выходом на сцену Сергей Скрипка рассказал журналистам, чем был продиктован его выбор программы:
– Мне показалось, что будет интересно исполнить мелодии, которые мы напеваем после просмотра полюбившихся кинофильмов в любом месте, где бы мы ни находились. Я считаю эту музыку не менее серьезной. Ульяновск, пожалуй, – единственный город, куда я привозил кинопрограммы. С Ульяновским симфоническим оркестром играю в четвертый раз. Я даже с ним исполнял в свое время мои любимые 2-ю и 3-ю симфонии Иоганнеса Брамса, которые нигде не играл.

Человек по натуре веселый, с чувством юмора, Сергей Иванович не смог обойтись без музыкальных «спецэффектов». В концерт он добавил элементы шоу: то музыканты у него хором подпевали своей игре в «Уно моменто», то скрипачи подражали балалаечникам. Эти юмористические нотки окончательно растопили сердца слушателей, которые долго не хотели отпускать маэстро и оркестрантов со сцены. Расставание произошло тоже на шутливой ноте: на экране появился долговязый мальчик в панаме и с сачком из кинокомедии «Добро пожаловать, или Посторонним вход запрещен» и произнес свою сакраментальную фразу: «А что это вы тут делаете, а? Кино-то уже закончилось…».

Полтора часа концерта прошли на одном дыхании. Но еще долго в душах разошедшихся по домам ульяновцев продолжала звучать музыка из любимых фильмов, напоминая людям старшего поколения о юности, а молодежи открывая ставший легендарным советский кинематограф.

Интересно, что наш город Сергей Скрипка считает родным. Здесь когда-то, по признанию музыканта, определилась его судьба. В 1970-м году он оказался в Ленинском мемориале вместе с победителями Всесоюзного конкурса студенческих научных работ, на котором его работа «Искусство и кибернетика» заняла третье место. Но там же, по совету методиста Министерства культуры СССР Ирины Помор-цевой, Скрипка решил поступить в Московскую консерваторию на оркестровое дирижирование. С тех пор его «формулой любви» стали музыка и оркестр кинематографии, которым он посвятил 40 лет своей жизни.

– Не окажись я тогда в Ульяновске – не поступил бы в консерваторию, и не состоялся бы как дирижер, – говорит маэстро, уже фамилия которого говорит сама за себя.

Ирина Кулагина, Ирина Морозова