29 мая в результате пожара поврежден объект культурного наследия «Особняк купца Таратина» нач. ХХ в., расположенный в Димитровграде. Здание включено в реестр объектов культурного наследия регионального значения постановлением правительства Ульяновской области от 25 июня 2014 года № 253-П.

В результате пожара на втором этаже здания повреждено одно помещение площадью 30 кв.м. Здание находится в муниципальной собственности, дом отселен несколько месяцев назад, инженерные коммуникации не отключены. Причины пожара устанавливаются.

Сотрудники Управления составили акт осмотра и технического состояния объекта культурного наследия. В МО МВД России «Димитровградский» направлено заявление и соответствующие материалы для проведения проверки на наличие состава преступления, предусмотренного ст. 243 УК РФ. Одновременно в адрес администрации Димитровграда направлено обращение срочно принять меры в отношении не используемых зданий-памятников, закрепления ответственных за содержанием каждого здания-памятника. В случае непринятия мер в отношении таких зданий Управление будет обязывать выполнять свои обязательства в судебном порядке.