В Заволжском районном суде Ульяновска прошла экскурсия для студентов второго курса Ульяновского авиационного колледжа и беседа с председателем суда, председателем Совета судей Ульяновской области.

Она была проведена 31 мая в рамках мероприятий, посвященных 25-летию со дня образования Совета судей Российской Федерации, с целью повышения уровня правового образования обучающихся.
В начале экскурсии помощник председателя суда Бармина Светлана рассказала студентам о судебной системе РФ и направлениях ее развития, о работе и полномочиях органов судейского сообщества, о структуре и организации работы, о внедрении электронных технологий в деятельность судов, об условиях и порядке поступления на государственную гражданскую службу.

Ребята побывали на посту судебных приставов ПОУПДС, в приемной суда, в отделах по обеспечению судопроизводства по гражданским и уголовным делам, в общем отделе, в архиве, в залах судебных заседаний, в том числе, оборудованных комплексами «Скрытый свидетель», аудиопротоколирования судебных заседаний и системой видеоконференц-связи. Затем они посетили музей суда, где ознакомились с информацией об истории Заволжского суда, о судьях, пребывающих в почетной отставке, о работниках аппарата, которые долгие годы посвятили работе в судебной системе.

Также студенты поприсутствовали в качестве слушателей в открытом судебном заседании при рассмотрении уголовного дела, по окончании которого обсудили с Олегом Барановым порядок и особенности рассмотрения уголовных дел, некоторые вопросы привлечения к уголовной ответственности за совершение преступлений, особенности назначения наказания и исполнения назначенного наказания. Также Олег Анатольевич рассказал учащимся о категориях рассматриваемых дел, об особенностях работы судьи, о требованиях, предъявляемых к претендентам на должности судьи, и ответил на возникшие вопросы.