14-15 июня 2017 года Ульяновск станет площадкой для работы Общего собрания (XVI конференции) членов Союза муниципальных контрольно-счетных органов (Союз МКСО).
О предстоящей конференции мы побеседовали с председателем Контрольно-счетной палаты муниципального образования «город Ульяновск» Натальей Кузнецовой.

– Наталья Владимировна, насколько я понимаю, Контрольно-счетная палата является членом Союза МКСО? Нельзя ли более подробно рассказать о Союзе?

– Совершенно верно, с апреля 2012 года Контрольно-счетная палата является членом Союза МКСО. А самому Союзу – 15 лет. В мае 2002 года в городе Светлогорске Калининградской области было решено создать Союз МКСО. В декларации, принятой на первой конференции, было провозглашено, что цель Союза – объединение усилий муниципальных контрольно-счетных органов, которые направлены на решение задач социально-экономического развития, повышение эффективности управления финансовыми и материальными ресурсами муниципальных образований.

Сейчас в Союзе состоит более 300 контрольно-счетных органов. Ожидается, что в Ульяновск приедут более 100 делегатов.

– Как будет построена работа конференции?

– Планируется проведение Общего собрания членов Союза и «круглых столов» по наиболее актуальным темам.

– А какие темы сегодня больше всего волнуют контролеров?

– На повестке дня будут и вопросы, касающиеся эффективного расходования бюджетных средств, аудита закупок, и более узкие, специальные вопросы. Напомню, что деятельность Союза МКСО направлена прежде всего на решение задач по развитию единой системы внешнего муниципального финансового контроля, на помощь муниципальным контрольно-счетным органам в формировании и актуализации единой методологической базы внешнего финансового контроля и реализации положений Федерального закона от 07.02.2011 г. №6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований».

– Вы затронули тему закупок, аудита закупок. Есть ли чем поделиться – в плане опыта работы – Контрольно-счетной палате по этому направлению?

– Мы осуществляем аудит закупок при проведении контрольных мероприятий, а также участвуем в работе комиссии, которая рассматривает проекты технико-экономических заданий, где каждый заказчик доказывает необходимость совершения закупки и обосновывает начальную максимальную цену контракта. Кстати, работа этой комиссии является примером взаимодействия органов внутреннего и внешнего финансового контроля.

– Мероприятие планируется достаточно масштабное, каковы Ваши ожидания, готовы ли Вы к его проведению?

– Да, мероприятие значимое. Ожидается большое количество гостей. Естественно, конференция проводится не только Контрольно-счетной палатой, это совместная работа и представительной, и исполнительной властей города и области, Счетной палаты Ульяновской области.

В итоге, думаю, что обмен опытом, выработка совместных предложений и решений в рамках работы «круглых столов» и Общего собрания будет способствовать решению проблем, возникающих в деятельности контрольно-счетных органов и в целом усилению эффективности внешнего финансового контроля.

Сергей Иванов