Наталья Саванкова
Меморандум о сотрудничестве и внедрении проектов компании “Яндекс” в социально значимых сферах Ульяновской области был подписан на Петербургском международном экономическом форуме.

Речь идет о передаче открытых данных и создании полезных бесплатных сервисов для жителей региона.

Подписи под документом поставили губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и генеральный директор компании “Яндекс” Александр Шульгин.

– На протяжении последних лет мы уделяем серьезное внимание развитию инноваций и информационных технологий. Предусмотрели ряд налоговых льгот для IT-компаний, меры социальной поддержки для их сотрудников, в том числе льготные условия по ипотеке. Мы понимаем, насколько важна для этой отрасли подготовка квалифицированных кадров, и создаем разветвленную систему профориентации и профильного образования, начиная со школьной скамьи. Сейчас на базе технического университета создан один из самых крупных в регионе IT-лицей, в наступающем учебном году он будет значительно расширен. В перспективе мы хотим создать на его базе интернат, чтобы в нем могли учиться ребята из отдаленных уголков области. “Яндекс” на сегодняшний день наработала уникальные практики в этой отрасли, и мы очень рады сотрудничать с этой передовой компанией, – говорит губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Меморандум предусматривает совместную реализацию пилотных проектов в образовании, медицине и транспорте, с применением новейших информационных и коммуникационных технологий.

– Мы заинтересованы в развитии сотрудничества с Ульяновской областью. Перспективы у региона хорошие, но сделать можно гораздо больше. Перед нами стоят цели расширить взаимодействие в сфере открытых данных, в том числе по предоставлению информации о движении транспорта, погоде, чтобы сделать удобные сервисы для ульяновцев. Отдельная важная тема, которая нас крайне интересует – это образование. Более десяти лет назад мы начали образовательные проекты с высшей школы, сейчас мы говорим о развитии “Яндекс.Лицея”. Это программа обучения программированию для школьников. Ульяновская область – пилотный регион, где мы будем обучать детей, – пояснил Александр Шульгин.

Определены площадки для реализации проекта, в том числе лицей на базе Ульяновского государственного технического университета, детский технопарк “Кванториум”, городская гимназия Димитровграда. В сентябре преподаватели из Ульяновска и еще 20 городов России пройдут обучающий курс в Москве. Набор желающих поступить в “Яндекс.Лицей” будет открыт 30 августа, их зачислят по итогам тестирования и собеседования. Занятия для прошедших вступительные испытания начнутся с октября.

– Программа обучения в “Яндекс.Лицее” рассчитана на учеников, увлекающихся математикой и информационными технологиями. С программированием школьники знакомятся на примере Python – языка, который несложен в освоении, но позволяет решать множество задач. Это один из самых популярных языков в мире. Все занятия будут вестись бесплатно в группе с численностью не более 15 человек, – рассказала менеджер образовательных проектов детского технопарка “Кванториум” Екатерина Жмырко.

В ближайшее время при участии “Яндекс” будут созданы полезные бесплатные интернет-приложения для жителей Ульяновской области.

– Жизнь ульяновцев должна стать удобнее и мобильнее. С помощью приложений для смартфона в режиме реального времени можно будет отслеживать движение общественного транспорта, получать информацию о работе медицинских учреждений, о культурных, спортивных и других мероприятиях. Для этого мы будем передавать открытые данные компании, а она использует их при создании электронных сервисов. К примеру, на основе открытых данных в “Яндекс.Транспорт” можно будет узнать время прибытия автобуса или маршрутного такси к остановке, а в приложении “Яндекс.Справочник” будет синхронизироваться информация об ульяновских учреждениях, – пояснила директор ОГКУ “Правительство для граждан” Светлана Опенышева.

Стороны обсудили также перспективы реализации совместных проектов в здравоохранении. В частности, будет рассмотрена возможность проведения медицинских консультаций в онлайн-режиме.