25 мая в Ульяновске был торжественно открыт завод японской корпорации «Бриджстоун». Мировой лидер в производстве шин, замахивающийся на первое место на российском рынке, выбрал Ульяновскую область для размещения своего производства из тридцати регионов России.

Особая экономическая зона «Заволжье» на прошлой неделе принимала высоких гостей. Площадку нового завода «Бриджстоун», первого на территории России и всего СНГ, посетили полномочный представитель президента в ПФО Михаил Бабич, Чрезвычайный и полномочный посол Японии в России Тоехиса Кодзуки и руководство компаний «Бриджстоун Корпорейшн» и «Мицубиси Корпорейшн».
Гости приняли участие в торжественной церемонии открытия завода по выпуску шин. Работа над ним шла около четырех лет, напомнил главный исполнительный директор «Бриджстоун Корпорейшн» Казухиса Нишигаи. В апреле 2013 года было подписано инвестиционное соглашение, через год началось строительство, в 2016 году «Бриджстоун» получил лицензию на производство. В декабре прошлого года завод был запущен. Сейчас на нем трудится 550 человек. При выходе на полную мощность число рабочих увеличится до 800 человек.

Впрочем, важнейшим этапом был и сам выбор японскими инвесторами места под строительство первого для них предприняла в СНГ. Завод должен стать флагманом «Бриджстоун» в освоении российского рынка шин. Планируется, что выпускаемые в России шины смогут использоваться для комплектования новых автомобилей российской сборки. Это должно приблизить японцев к амбициозной цели – стать лидерами на российском авторынке.

Конечно, регион, в котором должен быть построен столь важный завод, отбирался японцами очень тщательно. Выбор нужно было сделать между 30 регионами России, напомнил губернатор Сергей Морозов. Как же Ульяновску удалось победить в этом соревновании?

По словам губернатора, немалую роль в решении японцев сыграла поддержка проекта со стороны Михаила Бабича. Полпред же подчеркнул, что Ульяновская область уже зарекомендовала себя как регион, имеющий передовой опыт работы с инвесторами. «Это не первый завод, который открывается на территории Ульяновской области. Есть еще значительное количество проектов, которые будут в ближайшее время реализованы. Огромное спасибо за это губернатору и его команде. Отдельные слова благодарности – нашим японских партнерам, потому что выбор был сложным, нужно было определиться, где строить этот завод, были и другие регионы, которые претендовали на создание такого производства. Мы благодарны, что выбор пал на Ульяновскую область, на нашу особую экономическую зону «Заволжье». И я убежден, что вам действительно здесь будет комфортно работать, а ваш бизнес будет развиваться успешно. И, конечно, я поздравляю работников предприятия, потому что это 550 высокотехнологичных рабочих мест на ультрасовременном предприятии. У ульяновцев будет возможность освоить новые технологии и работать в компании мирового уровня с хорошей заработной платой в современных комфортных условиях», – отметил Михаил Бабич.

Японский посол Тоехиса Кодзуки поблагодарил представителей и региональных, и федеральных властей за оказанную при строительстве поддержку. «Хочу выразить признательность за приложенные в течение трех лет усилия. Хотел бы отметить большую поддержку со стороны губернатора, особенно в получении лицензии, в том числе разрешений на строительство и эксплуатацию завода. Несмотря на сложные экономические условия, запуск завода был произведен в срок и без происшествий. Я хотел бы попросить вас в дальнейшем оказывать поддержку в работе завода», – обратился он к руководству Ульяновской области. По словам посла, открытие нового завода станет большим вкладом в японо-российские отношения, которые сейчас стремительно развиваются.

Михаил Бабич также отметил, что приход «Бриджстоун» в Россию – это знак для стран, которые еще пытаются строить отношения с Россией с позиции экономических санкций. «Опыт компании «Бриджстоун» и многих других, которые представлены в этой экономической зоне «Заволжье», их успешный опыт взаимодействия с органами власти говорит о том, что в России можно и нужно строить бизнес, можно и нужно его развивать, получать необходимые преференции и поддержку со стороны органов власти», – подчеркнул полпред.

Строительство завода стало одним из крупнейших инвестиционных проектов, реализованных на территории Ульяновской области. В него было вложено более 12 миллиардов рублей. Запуск производства, отметил Сергей Морозов, позволит укрепить экономическое благополучие Ульяновской области: «В Ульяновской области буквально за восемь лет было построено 27 заводов, и это только часть. В этом году мы начнем строительство еще 14 заводов и введем в эксплуатацию более 10 новых предприятий. Таким образом, синергетический эффект от этой экономической зоны, портовой экономической зоны и экономической зоны Ульяновского авиационно-промышленного комплекса позволяет говорить о том, что мы за короткий период времени практически удвоим валовый региональный продукт. Десять лет назад он равнялся 102 миллиардам рублей. Прошлый год мы завершили с объемом 318 миллиардов. Мы выполним все поручения Михаила Бабича по формированию здесь особого климата для наших инвесторов и сделаем все, чтобы Ульяновская область в полном объеме выполняла все взятые на себя обязательства в соответствии с указами президента».

Главный исполнительный директор «Бриджстоун Корпорейшн» Казухиса Нишигаи также напомнил, что философия работы его компании стоит на трех столпах. Это безопасность, качество и забота об окружающей среде. В подтверждение социальной направленности своего бизнеса представители японских компаний преподнесли Ульяновской области подарок. Сумма в миллион рублей была пожертвована ими на три цели: покупку инвалидных колясок, ремонт в отделении травматологии в ЦГБ и установку урн для раздельного сбора мусора в парках Ульяновска.

Лидия Пехтерева