Житель Железнодорожного района Ульяновска признан виновным в неоднократном управлении автомобилем в состоянии опьянения.

Непрекращающиеся случаи вождения в нетрезвом виде вынудили российских законодателей ужесточить наказание за подобные нарушения. Теперь, в случае рецидива, водителю грозит не только лишение прав на длительный срок, но и вплоть до лишения свободы. И подобная практика, к сожалению, уже имеет место быть.

Так, 31-летний ульяновец Олег М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем ВАЗ-21102. Наряд дорожно-патрульной службы настиг нарушителя на улице Хрустальной. При проверке документов выяснилось, что ранее мужчина уже привлекался к за подобные деяния к административной ответственности. На сей раз пришлось отвечать по уголовной статье.

На основании представленных прокуратурой Железнодорожного района доказательств, М. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение). Учитывая чистосердечное раскаяние в содеянном и наличие на иждивении малолетнего ребенка, он приговорен судом к 480 часам обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами, сроком на три года. Приговор вступил в силу.