24 мая Заволжский районный суд Ульяновска отметил свой юбилей.

Инстанция была образована в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 23 мая 1962 года на базе ранее действовавшего Володарского районного народного суда, упраздненного 22 ноября 1958 года в связи с изменениями административно-территориального деления Ульяновска.

С 1962 по 1989 год суд располагался на Нижней Террасе в двухэтажном деревянном здании по улице Шоферов, а затем занимал второй этаж здания по улице Краснопролетарской. В 1989-м суд переехал на улицу Врача Михайлова, а с 1996 года располагается на Мелекесской, 4.

Первыми народными судьями в Заволжье были Ирина Андреевна Порошина (ветеран Великой Отечественной войны) и Константин Васильевич Малофеев.

На сегодняшний день Заволжский районный суд – один из самых крупных и многосоставных судов Ульяновской области. Штат работников, по состоянию на 1 января 2017 года, составляет 109 человек. За высокие показатели при отправлении правосудия по итогам работы за 2005, 2008 и 2011 годы суд был удостоен звания «Лучший суд Ульяновской области».

На протяжении 55 лет Заволжский районный суд стоит на страже правосудия, защищая права и интересы граждан. Высокий профессионализм и добросовестный труд судей и сотрудников аппарата позволяет суду достойно справляться с этими нелегкими задачами на протяжении всех лет своего существования.

В рамках юбилейного торжества нынешний председатель Заволжского районного суда Ульяновска Олег Баранов поздравил судей и работников аппарата со знаковой датой, поблагодарил их за проделанную работу и профессиональное отправление правосудия, пожелал крепкого здоровья, счастья, благополучия, новых успехов в работе.