Московский ураган, принесший многочисленные человеческие жертвы, до Ульяновска докатился лишь отголосками бушевавшей стихии. В результате наши улицы завалило сорванными ветками и деревьями.
Конечно, у нас не было такого ужаса, который творился в столице, где ураган сравнили с Апокалипсисом. Но в Ульяновске последствия непогоды могли ощутить на себе автовладельцы. Огромные и тяжелые сорванные ветви тополей падали на дорогу, а в отдельных случаях и прямо на машины. 28 мая над городом прошли сильные ливни со шквалистым ветром, в отдельных местах наблюдали даже град. Соцсети пестрили сообщениями о происшествиях. При этом большинство жителей сетовали на плохое состояние тополей, которые внешне выглядят вполне здоровыми.




Фото прошедшего урагана. “Гончарова, Крымова…- деревья с треском. Собрали фото итогов субботнего шторма”
Насколько известно, посадка такого большого количества тополей в Ульяновске обусловлена тем, что город по сути стоит на грунтовых водах, на множестве подземных рек, а эти деревья отлично впитывают влагу из почвы. Несомненно, требуется своевременный уход за растениями. Впрочем, попытки городских экологов навести в этом вопросе порядок зачастую наталкиваются на стену непонимания.

Защитники природы воспринимают обрезку кроны деревьев как варварство и покушение на зелень. Общественники поднимают шум и ругают работу городских служб, как это было, например, после обрезки тополей в Заволжском районе. Сейчас эти деревья вновь зеленеют, при этом они не угрожают безопасности машин и граждан, так как у них нет массивных веток. Но в прошлом году общественники за это буквально распинали в своих речах городские службы.

Напомним, что не так давно в Ульяновске обещали выдать паспорт каждому дереву. Очевидно, что вместе с инвентаризацией зеленых насаждений должна быть организована работа по их оздоровлению и уходу. Необходимо выявлять и устранять потенциально опасные растения, которые могут стать причиной аварии или более трагических последствий.