Результаты Национального рейтинга состояния инвестиционного климата представили 2 июня на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ 2017).

Губернатор Сергей Морозов отметил, что при существующей в стране инвестиционной повестке, войти в десятку главного инвестрейтинга – большое достижение для региона. «Когда мы начинали, регионов с такой активной позицией в сфере привлечения инвестиций было немного. Сегодня ситуация в корне изменилась – многие субъекты РФ заметно подтянулись. И я с радостью отмечаю, что большую роль в этом сыграла именно Ульяновская область – благодаря нашему опыту, которым мы всегда щедро делились с теми, кто в нем нуждался. А для нас уже прошло то время, когда мы гнались за статистикой. Сегодня мы опираемся на идеологию эффективности налоговой отдачи, создания новых рабочих мест и уровня оплаты труда. И здесь мы наблюдаем очень положительную тенденцию – и объем промышленного производства сохранил динамику, и темпы роста заработной платы, и, безусловно, самый значительный эффект, который мы получили, это то, что налоговые отчисления от наших инвестиционных проектов имеют стабильный рост», – подчеркнул глава региона.

По словам руководителя АСИ в ПФО Сергея Бочарова, сегодня регионы-лидеры должны ориентироваться на реальную эффективность инвестиций, а не просто на статистические показатели. «Ульяновская область пошла именно по такому пути. Напомню, в конце 2016 года Правительство РФ, учитывая формирование целого ряда новых институтов поддержки малого и среднего бизнеса, приняло решение об изменении методики отнесения предприятий к категории малого и среднего предпринимательства. Естественно, что эти изменения отразились и на статистическом учете. Однако то, что регион вошел в первую 10-ку инвестрейтинга, четко дает всем понять – область останется привлекательной для инвесторов при любой методике оценки бизнес-климата», – пояснил эксперт.

Кроме того, Сергей Морозов добавил, что область находится в постоянном поиске новых решений для обеспечения стабильного и комфортного бизнес-климата. “На протяжении многих лет мы остаёмся инвестиционно привлекательными, наращиваем объёмы вложений, показываем рост промышленного и сельскохозяйственного производства. Особенно важно, что благодаря рейтингованию, у нас появляется ещё одна возможность изучить лучшие практики других регионов и представить собственные”, – сказал глава региона.

Справка:
Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах РФ составляется Агентством стратегических инициатив вместе с ведущими деловыми объединениями и оценивает эффективность работы региональных властей по формированию благоприятной бизнес-среды. В 2017 году он впервые охватит все регионы и позволит оценить качество инвестклимата в динамике (в 2016 году исследование также проводилось во всех субъектам РФ, но Ненецкий и Чукотский автономные округа, Республика Крым и Севастополь оценивались вне рейтинга).

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА