Карсунский район
автобусный
всесезонный

Этот маршрут позволит путешественнику познакомиться с выдающимися личностями Симбирской земли, известных своими произведениями во всем мире: художником А.А.Пластовым и поэтом Н.М. Языковым. А,А. Пластов –народный художник СССР, лауриат Ленинской и Сталинской премии первой степени. Н.М. Языков – русский поэт эпохи романтизма, один из ярких представителей русской поэзии, соратник Дельвига, Рылеева, Пушкина. В его родовом имении останавливался великий Александр Сергеевич.

Точка 1. Музей “Усадьба народного художника СССР А.А. Пластова”
Для увековечения памяти великого земляка в селе Прислониха был организован музей “Усадьба народного художника СССР А.А. Пластова”, где регулярно проходят выставки его работ из собрания Ульяновского областного художественного музея и из семейной коллекции Пластовых. В витринах размещены подлинные вещи из мастерской Аркадия Александровича: его палитра, тюбики с красками, лаки, и другие предметы художественного творчества.

Точка 2. Храм в честь Богоявления Господня
По воспоминаниям народного художника СССР Аркадия Александровича Пластова, церковь в селе «сочинил» его дед Григорий Гаврилович Пластов. Будучи архитектором-самоучкой и иконописцем, он создал новый облик храма Богоявления Господня, «кораблем», по оси с востока. Сейчас храм восстанавливается.

Точка 3. Семейное захоронение Пластовых.
За окраиной села на старом кладбище можно посетить и семейное захоронение Пластовых, чтоб почтить столь памятный в истории области и России род.

Точка 4. Музей-Усадьба Языковых
Село Языково — имение дворянского рода Языковых. Оно стало известно как «прибежище поэзии» с начала 1830-х, когда сюда приезжали погостить: декабрист В. П. Ивашев, поэт-партизан Д. В. Давыдов, мыслитель А. С. Хомяков, собиратель народных песен П.В. Киреевский, издатель «Синбирского сборника» Д.А. Валуев, поэт и переводчик Д.П. Ознобишин, а в сентябре 1833 года проездом в Оренбург и обратно здесь побывал А. С. Пушкин.

Точка 5. Языковский парк
В Ульяновской области в селе Языково сохранился один из образцов паркового искусства дворянской России – это Языковский парк. Он был заложен в начале 19 века Языковыми.. Перед домом располагался двор, в центре которого находилась овальная ложа шириной около 15 м, обсаженная вязами, группами садового жасмина, сирени и цветниками. От ворот до двухэтажного барского дома вели широкие вязовые аллеи. Многие парковые растения и пруды сохранились до сих пор. Особенную историческую значимость имеет Пушкинская ель.