Фестиваль-конкурс мордовского фольклора и декоративно-прикладного творчества «Масторавань морот» прошел 4 июня в селе Кивать Кузоватовского района.

Он начался с шествия праздничной колонны до храма Казанской Божией Матери, где зрители увидели театрализованное представление «Благословение у храма Казанской Божией Матери». У ворот этнокомплекса были организованы хоровод с героями мордовского эпоса и запуск обрядового троичного венка в реку Томышовку.

В этот день гости праздника увидели театрализованный пролог с участием творческих коллективов Республики Мордовия и Кузоватовского района «Эряк баславазь Масторава» («Будь благословенна и плодородна, земля – Матушка») и зажжение штатола (огромной родовой мордовской свечи) на горе этнокомплекса, попробовали мордовский пирог каймак. По словам участников, во время фестиваля был побит рекорд Гиннесса: испекли самый большой пирог каймак.

Состоялись выступления профессиональных и самодеятельных творческих коллективов всех жанров и мастеров декоративно-прикладного искусства из Мордовии, Татарстана, Чувашии, Московской, Нижегородской, Самарской и Ульяновской областей. Кроме того, были организованы богатырские состязания, площадка мастеров декоративно-прикладного творчества, «Этноквест», площадка с забавами для детей и фотозона «Кивать на память».

Для справки:

За вклад в газификацию Кузоватовского района Ульяновской области, высокий профессионализм и добросовестный труд благодарственным письмом Губернатора Ульяновской области награждены работники акционерного общества «Волгогаз», Нижегородская область:

– Александр Анисимов – руководитель проекта;

– Роман Гудков – мастер строительных и монтажных работ;

– Алексей Костюшкин – машинист экскаватора.

Благодарственным письмом Губернатора Ульяновской области награждён Алексей Шван – начальник Кузоватовского эксплуатационного газового участка филиала «Газпром газораспределение Ульяновск» в городе Барыш.

Медалью за укрепление межнационального согласия, сохранение и развитие мордовских традиций награждена директор районного Дома культуры Лариса Евсеева.

Почётной грамотой Государственного Собрания Республики Мордовия награждена генеральный директор Центра народной культуры Елена Лаковская.

За весомый вклад в сохранение и развитие мордовских традиций, подготовку и проведение ежегодного фестиваля мордовской культуры и декоративно-прикладного творчества «Масторавань морот» благодарностью Поволжского центра культур финно-угорских народов (или Межрегионального общественного движения мордовского (мокшанского и эрзянского) народа награждены:

– Вера Айдашкина — директор детско-юношеского центра рабочего посёлка Кузоватово;

– Иван Кандрашкин — заместитель главы администрации Кузоватовского района;

– Светлана Антипова — начальник Управления культуры администрации Кузоватовского района;

– Ирина Заварзина — глава администрации Еделевского сельского поселения.

Фото – Нафанаил Николаев